SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

В Москве прошел FSC-Форум

Фото © Forest Stewardship Council  – RussiaВ Москве прошел второй FSC-Форум, в котором приняли участие более 100 компаний со всей России, объединённых ответственным отношением к лесным ресурсам.

На протяжении двух дней – 23 и 24 октября – перед участниками выступали представители Рослесхоза, WWF России, FSC России, FSC International, а также FSC-сертифицированные компании, представляющие все звенья цепочки поставок ответственной лесной продукции. Среди них были лесозаготовители, предприятия деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, производители мебельных плит и мебели, упаковки, бумаги, картона, санитарно-гигиенической продукции, а также торговые сети продуктового ритейла и товаров для дома и ремонта.

Специалисты по лесоуправлению обсуждали ряд важных вопросов: интенсификация лесного хозяйства, которая позволяет снизить нагрузку на ценные леса; сохранение малонарушенных лесных территорий (МЛТ) в соответствии с российским законодательством и требованиями FSC — не только в качестве ООПТ, но и как «леса национального наследия»; законодательные возможности для сохранения объектов биологического разнообразия при освоении лесосек; состояние дел с разработкой национального стандарта FSC. Представители Рослесхоза рассказали об основных новациях в лесном законодательстве.

Особое внимание было уделено применению информационных технологий (в том числе ГИС) при лесоуправлении и сертификации лесов. Обсуждали онлайн-карты на hcvf.ru, разработанные WWF России, которые помогают лесозаготовительным предприятиям выделять и сохранять леса высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ), и не только.

Также на Форуме был представлен новый справочный онлайн-инструмент для выявления мест потенциального проживания коренных народов и иных этно-культурных групп. Этот ресурс поможет компаниям учитывать их интересы при работе в лесу.

Работа, которая стоит за значком FSC на продукции, обсуждалась на сессиях, посвященных цепочке поставок и контролируемой древесине.

Работа над новой Национальной оценкой рисков в отношении контролируемой древесины завершена. Документ согласован Техническим комитетом из представителей трех палат FSC России (экономической, экологической и социальной), его утверждение в Международном центре ожидается в самое ближайшее время.

Также FSC ведет большой и сложный проект по разработке стратегии по контролируемой древесине. Стратегия определит будущее в FSC этой категории материала до 2050 года.

Вторичное сырье, подтвержденное FSC

Схема FSC также уделяет внимание и вторичным ресурсам, поскольку их использование позволяет снизить нагрузку на естественные леса. На Форуме рассматривались зарубежные примеры удачного использования вторичных древесных материалов в схеме FSC. Например, практически 100% плитного производства в Италии — из переработанной старой мебели, столбов, домов, снесенных в результате реновации и т.д. А в Дании популярно повторное использование массива, например, цельную древесину закрытых паромных переправ превращают в столешницы и другие элементы дорогой дизайнерской мебели.

В России на сегодня вторичные материалы указаны в области действия сертификата у 21 FSC-сертифицированного предприятия. Первый в секторе санитарно-гигиенической продукции российский производитель, который использует 100% FSC-сертифицированной целлюлозы и макулатуры — «Сыктывкар Тиссью Груп».

Запрос торговых сетей на сертифицированную продукцию растет

Забота об экологии как драйвер для бизнеса освещалась на сессии «Маркетинг через FSC», где компании-производители, крупный продуктовый ритейл (METRO Cash&Carry, «Азбука вкуса») и сети строительных товаров для ремонта, дома и сада рассказывали о своей политике в отношении ответственного происхождения древесного сырья, а также делились опытом успешных рекламных кампаний, обращающихся к экологическим ценностям.

«Цель FSC-Форума — наладить диалог внутри сообщества социально и экологически ответственного лесного бизнеса, обменяться опытом получения сертификата FSC, обсудить наиболее сложные аспекты сертификации, задать вопросы непосредственно представителям системы FSC. Мы уверены, что FSC-Форум стал полезной и познавательной площадкой для бизнеса, и каждый смог вынести для себя что-то новое», — сказал врио директора FSC России Михаил Карпачевский.

Справка:

FSC (Forest Stewardship Council®, Лесной попечительский совет) — международная некоммерческая неправительственная организация, которая продвигает экологически ответственное, социально выгодное и экономически жизнеспособное управление лесами в мире. FSC создала и развивает схему добровольной лесной сертификации с собственными международными стандартами.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации FSC
02.11.2018

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: