SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

«Илим» презентовал инвестиционные проекты на Братском экономическом форуме

Фото © Группа «Илим»20-21 сентября в Братске состоялся III экономический форум, участником которого выступила Группа «Илим». Ключевыми темами экспозиции компании стали масштабные инвестиционные проекты по развитию производства целлюлозы и картона, экологическая политика компании и лесовосстановление.

До конца 2021 года филиал Группы «Илим» в Братске реализует ряд стратегических проектов общей стоимостью $ 700 млн. В частности, комбинат проведет модернизацию картонного и целлюлозного производств. Реконструкция картонного потока завершится к сентябрю 2019 года и принесет дополнительно 135 тысяч тонн продукции. Реконструкция лиственного потока закончится в ноябре 2020 года, это позволит увеличить объем выпуска целлюлозы еще на 173 тысячи тонн. Таким образом, к 2021 году суммарный объем производства братского комбината составит 1,5 млн тонн продукции в год. На долю Братска будет приходиться 50% национального производства товарной целлюлозы.

Параллельно Группа «Илим» реализует в Сибири масштабный инвестиционный проект «Большой Усть-Илимск» - создание нового завода по производству картона и других упаковочных материалов мощностью 600 тыс. тонн в год. Объем инвестиций составит порядка $ 1 млрд. Строительство планируется завершить к 2022 году. C выходом нового производства на проектные мощности комбинат в Усть-Илимске станет третьим «комбинатом-миллионником» в составе Группы «Илим».

В результате реализации инвестиционной программы к 2023 году компания войдет в число крупнейших мировых производителей небеленых упаковочных материалов с общим объемом выпуска 1,5 млн тонн картона в год, а суммарный объем производства товарной продукции по Группе «Илим» в целом превысит 4,3 млн тонн в год.

На стенде компании были представлены образцы саженцев разных годов посадки, т.к. одним из ключевых вопросов при увеличении объемов производства для Группы «Илим» является эффективная политика в области использования и воспроизводства лесов. В филиалах компании работают лесопитомники, где выращивают сеянцы сосны с закрытой корневой системой. Общая площадь лесопитомников в сибирских филиалах компании – 20 тысяч квадратных метров. Ежегодно площадь лесовосстановительных работ равна площади лесозаготовки и составляет порядка 40 тыс га. 

Отдельное внимание на стенде было уделено экологической политике компании. Среди ключевых ценностей «Илима» - безопасность человека и забота об окружающей среде. Группа «Илим» много лет планомерно работает над снижением нагрузки на окружающую среду, успешно реализуя комплексную программу природоохранных мероприятий, используя лучший мировой опыт и применяя наилучшие доступные технологии. В 2017 году «Илим» инвестировал в природоохранные мероприятия более 3,9 млрд рублей, из них почти 2 миллиарда – в проекты в Иркутской области. В прошлом году Министерство природных ресурсов и экологии России наградило компанию за активную экологическую политику.

Планомерная реализация комплексной программы природоохранных мероприятий позволила комбинату в Братске по итогам 2017 г. (несмотря на увеличение производительности в 2,6 раза) добиться существенных результатов по снижению нагрузки на окружающую среду. По сравнению с 1995 годом в 1,4 раза был сокращен валовый сброс загрязняющих веществ; сокращены валовые выбросы загрязняющих веществ в 1,6 раза и обеспечен 100% сбор и сжигание высококонцентрированных дурнопахнущих газов.

Источник: Пресс-релиз Группы «Илим»
25.09.2018

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: