SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Гознак открыл новое производство банкнотных и специальных бумаг

Фото © КБФ (АО «Гознак») kbf.goznak.ruНа Краснокамской бумажной фабрике – филиале акционерного общества «Гознак» 28 сентября 2018 года было открыто новое производство банкнотных и специальных бумаг.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Министра финансов Российской Федерации - председатель совета директоров АО «Гознак» Алексей Моисеев, заместитель Председателя Правительства - министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов и генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук.

Открытие нового производства банкнотных и специальных бумаг состоялось в год 200-летия Гознака и, по словам генерального директора компании Аркадия Трачука, ознаменовало новый этап развития предприятия: «За восемь лет мы вместе с проектировщиками, с поставщиками оборудования, с подрядчиками создали производственный комплекс, который является одним из ведущих в мире».

Новое производство охватывает полный цикл выпуска банкнотной бумаги – от переработки хлопка до подготовки готовой бумаги к отправке на печатные фабрики. Производительность цеха - до 6,5 тысяч тонн защищенной бумаги в год. В результате мощности Гознака по выпуску бумаги увеличиваются примерно на 15 процентов.

Фото © goznak.ru Объем производства нового цеха достаточен для обеспечения потребностей в выпуске банкнот двух-трех довольно крупных государств. При этом Гознак не просто наращивает объемы выпуска защищенной бумаги – он расширяет свои возможности по производству бумаги со сложной структурой, предназначенной для изготовления банкнот и защищенных документов с самыми современными и высокотехнологичными средствами защиты.

Запуск нового производства позволит Гознаку выполнять самые сложные заказы на отечественном и международном рынках защищенной продукции, успешно конкурируя с ведущими мировыми производителями. Сегодня в мире существует всего 5-6 бумажных фабрик с подобным оборудованием и технологиями.

Еще одна особенность нового производства – в высоком уровне автоматизации. На всех стадиях изготовления бумаги будет осуществляться автоматический контроль качества, что позволит уменьшить потери сырья, повысить производительность труда и значительно сократить производственные издержки.

При создании нового производственного комплекса особое внимание было уделено защите окружающей среды. В частности, обеспечен замкнутый цикл использования технической воды, что существенно сократит забор воды из реки Камы и снизит нагрузку на очистные сооружения города Краснокамска.

Справка:

ЭЗГБ > ГОЗНАК

История компании началась в Санкт-Петербурге: в 1818 году указом императора Александра I специально для производства бумажных денег была создана Экспедиция заготовления государственных бумаг (ЭЗГБ, с 1919 года - Гознак). 

ЭЗГБ стала единственным предприятием в Российской империи, выпускавшим бумажные денежные знаки, облигации, гербовую бумагу и другую защищенную продукцию. В ЭЗГБ впервые в единый производственный комплекс были объединены все стадии изготовления денег – от отлива бумаги до разработки их дизайна и последующей печати.

АО «Гознак» сохранило и приумножило лучшие традиции ЭЗГБ. Сегодня компания выполняет полный цикл работ, связанных с выпуском и организацией обращения защищенной продукции, и успешно конкурирует на российском и мировом рынках.

В состав АО «Гознак» входят восемь предприятий-филиалов: Санкт-Петербургская бумажная фабрика, Краснокамская бумажная фабрика, Московская печатная фабрика, Пермская печатная фабрика, Московская типография, Санкт-Петербургский монетный двор, Московский монетный двор и Научно-исследовательский институт. В компании работают более 7 тысяч высокопрофессиональных специалистов, в числе которых – представители трудовых династий.

Производственные мощности, которыми располагает компания, позволяют ежегодно производить 11 тысяч тонн защищенной банкнотной бумаги, 7 миллиардов экземпляров банкнот, 3,5 миллиарда монет, до 40 миллионов паспортов, от 30 до 45 миллионов почтовых марок (в зависимости от формата марки и технологии печати), а также необходимое количество федеральных специальных, акцизных марок и другой продукции. Годовой объем производства компании составляет 46 миллиардов рублей.

Компания занимает 11-12% международного коммерческого рынка банкнот, а также входит в пятерку крупнейших мировых экспортеров защищенной продукции.

КРАСНОКАМСКАЯ БУМАЖНАЯ ФАБРИКА (КБФ) 

История Гознака в Краснокамске начиналась в 30-х годах XX века. Первую партию бумаги Краснокамская бумажная фабрика выпустила в 1936 году.

Сегодня Краснокамская бумажная фабрика – это современное, динамично развивающееся предприятие, выпускающее 120 различных видов бумаги. Фабрика изготавливает специальную бумагу с водяными знаками, защитными нитями и другими защитными признаками. В числе общепромышленных видов бумаги, выпускаемых фабрикой, - основа для производства виниловых обоев (на бумажной и флизелиновой основе), упаковочная бумага, бумага для современных копировальных аппаратов, лазерных и струйных принтеров, офсетная бумага для современной полиграфии, и т.д. Продукция фабрики на протяжении многих лет используется крупнейшими полиграфическими, обойными и упаковочными предприятиями России, стран СНГ и зарубежных государств.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации КБФ (АО «Гознак»)

01.10.2018

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: