SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Беларусь продлевает лицензирование экспорта регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов) за пределы ЕАЭС

16 ноября в Республике Беларусь вступило в силу Постановление Совета Министров о лицензировании экспорта регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов)  за пределы Евразийского экономического союза.

Постановление №851 от 15 ноября 2017 года (.pdf)

Ограничительные меры по вывозу регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов) за пределы единой таможенной территории Евразийского экономического союза в Беларуси применяются с мая 2016 года (принимаются постановления сроком на 6 месяцев). Необходимость применения данных мер вызвана недостатком макулатурного сырья на внутреннем рынке для загрузки производственных мощностей целлюлозно-бумажных предприятий республики.

За период действия соответствующих постановлений Совета Министров Республики Беларусь ситуация с обеспеченностью макулатурным сырьем целлюлозно-бумажных предприятий республики ситуация улучшилась. За счет увеличения загрузки производственных мощностей, улучшились финансово-экономические показатели производственной деятельности перерабатывающих предприятий. В частности, по предприятиям концерна «Беллесбумпром» загрузка производственных мощностей увеличилась с 55,3% до 64,3% (поставлено 118,6 тыс. тонн макулатуры), что позволило дополнительно выпустить продукции на сумму 19,2 млн. рублей, экспортировать товаров на сумму 5,8 млн. долларов США. Однако, резервы для увеличения объемов переработки еще есть. По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства за январь-июль 2017 года по республике фактически собрано (заготовлено) 181,7 тыс. тонн отходов бумаги и картона. Поэтому принятие дальнейших мер по обеспечению предприятий сырьем для переработки целесообразно. Вывоз сырьевого ресурса приводит к значительно большим потерям для экономики Республики Беларусь, так как переработка макулатуры в продукцию с высокой добавленной стоимостью – это валовый региональный продукт для областей, занятость трудовых коллективов, стоимостной рост экспорта.

При продаже на экспорт 1 тыс. тонн макулатуры по цене 175 долл. США за 1 тонну страна получает выручку в 175 тыс.долл.США. Переработка данного объема макулатуры позволяет произвести из нее 850 тонн бумаги для гофрирования, при экспорте которой валютная выручка составит 323 тыс. долл.США (при цене 380 долл.США за 1 тонну), что в 2 раза выше, чем при экспорте макулатуры.

Применение ограничительной меры в виде лицензирования экспорта макулатуры позволит:

  • предотвратить возможные перебои в работе крупных промышленных и перерабатывающих предприятий пищевой (мясной, молочной, алкогольной) отраслей республики;
  • увеличить обеспеченностью предприятий целлюлозно-бумажной отрасли республики макулатурным сырьем.

Экспорт отходов бумаги и картона будет осуществляться по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по согласованию с концерном «Беллесбумпром».

При этом, постановлением определено исключение из-под действия порядка лицензирования при вывозе товаров в Азербайджанскую Республику, Грузию, Туркменистан и Республику Сербия, так как с этими странами Беларусью подписаны соглашения о свободной торговле.

Ссылки по теме:

Концерн «Беллесбумпром» предлагает продлить лицензирование экспорта регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов) за пределы ЕАЭС
03.10.2017

Беларусь продлевает лицензирование экспорта регенерируемых бумаги или картона (макулатуры и отходов) за пределы ЕАЭС
16.05.2017

Источник: SBO-PAPER.RU по информации концерна «Беллесбумпром»
20.11.2017

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: