SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

ОАО «Светлогорский ЦКК» и Ekman & Co AB (Швеция, Гетеборг) подписывают трейдерский договор

Председатель концерна «Беллесбумпром» Юрий Назаров и генеральный директор ОАО «Светлогорский ЦКК» Юрий Крук принимают участие в Белорусско-Европейском экономическом форуме в Люксембурге.

Целью форума является создание эффективной и ориентированной на результат разноуровневой площадки для налаживания устойчивого взаимодействия белорусских кредитно-финансовых учреждений и субъектов хозяйствования с европейскими партнерами и продвижения сильных, во многом уникальных сторон белорусской экономики среди западных деловых кругов.

Сегодня в рамках форума состоится подписание Договора между ОАО «Светлогорский ЦКК» и компанией Ekman & Co AB (Швеция, Гетеборг) на оказание услуг эксклюзивного трейдера по продвижению, маркетингу и продажам сульфатной хвойной и лиственной целлюлозы.

Данный договор является знаковым не только для целлюлозно-бумажной отрасли республики, но и для всей белорусской экономики, так как его реализация позволит вывести на мировой рынок новый инвестиционный продукт отечественного производства.

Подписание этого значимого документа в рамках Белорусско-Европейского экономического форума подчеркнет факт интеграции белорусских производителей с мировым лидером в продаже продукции глубокой переработки древесины, в том числе самого востребованного в этом сегменте продукта – целлюлозы.

Продажа нового для Беларуси продукта через опытного мирового трейдера – это наиболее быстрый и эффективный выход на самые премиальные и перспективные рынки в мире. Кроме того, работа через крупного оператора снижает для производителя новой продукции конкурентные риски и гарантирует постоянный сбыт на долгосрочный период.

На момент заключения договора ориентировочная стоимость Продукции, передаваемой Светлогорским ЦКК покупателю, составляет 600 млн. долларов США.

Кроме того компания Ekman & Co AB инвестирует 5 млн. долларов США в создание бренда белорусской целлюлозы и выведению на рынок новой продукции.

Компания Ekman & Co AB одержала победу (из 6 предложений) в открытом международном конкурсе среди мировых трейдеров на закупку услуги по продажам, продвижению и маркетингу целлюлозы производства ОАО «Светлогорский ЦКК».

Отбор трейдерской компании производился по следующим критериям:

  • безусловная надежность (международный авторитет компании, чистая история, опыт работы на рынке более 30 лет, объемы продаж целлюлозы более 1 млн. тонн в год);
  • глобальный охват рынков;
  • минимальные финансовые риски - контрактное закрепление формулы цены на целлюлозу, отталкивающейся от индекса PIX, имеющего весомый международный авторитет и находящегося в открытом доступе, позволит осуществлять контроль цен у конечных потребителей;
  • опыт по выведению новых проектов на рынок;
  • участие в предварительном финансировании производственной программы, складском и торговом финансировании;
  • создание бренда целлюлозы под маркой Светлогорского ЦКК (договором предусмотрено использование международного опыта и финансовых возможностей трейдерской компании в сумме 5 млн. долларов по выведению на рынок новой продукции и созданию бренда);
  • техническая поддержка и поддержка при сертификации при выведении продукции на рынок, адаптация качественных характеристик продукта к требованиям конечных потребителей;
  • возможность контроля со стороны Светлогорского ЦКК за прохождением сделок с конечным потребителем, участие во всех этапах сделок, прозрачность цены и условий контракта.

Справка:

Компания Ekman — мировой лидер по продажам и маркетингу в области лесной промышленности и крупнейший в мире независимый торговец целлюлозой. Основана компания в Швеции в 1802 году. Управление осуществляется из центров в Гетеборге, Майами и Гонконге, Цюрихе и Уолле. Компания ведет деятельность более чем в 100 странах. У Ekman около 40 собственных офисов продаж по всему миру, которые в тесном сотрудничестве с международной сетью партнеров и представителей обеспечивают уверенное глобальное присутствие во всех областях производства и потребления лесной промышленности.

Подразделение целлюлозы Ekman ведет деятельность во всех основных регионах мира, предоставляя свои экспертные знания и понимание глобальной ситуации на всех этапах цепочки поставок.

Компания Ekman Co&AB реализует 2,7 млн. тонн целлюлозы в год.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации концерна «Беллесбумпром»
30.10.2017

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: