SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Роспечать завершила распределение субсидий издающим организациям на поддержку выпуска социально значимой литературы в 2018 году

В рамках реализации ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)» Роспечать завершила распределение средств из федерального бюджета на поддержку выпуска социально значимой литературы в 2018 году.

Всего в Роспечать поступило 1046 заявок от 332 издательств, представляющих свыше 60 российских регионов.

По решению Экспертной комиссии Роспечати одобрены заявки от 287 издательств, которым будут предоставлены субсидии из федерального бюджета на поддержку выпуска 554 наименований книг по следующим тематическим разделам:

  • литература по культуре и искусству (117 наименований),
  • литература общественной тематики (84 наименования),
  • художественная литература (81 наименование),
  • научная и научно-техническая литература (75 наименований),
  • литература для детей и юношества (66 наименований),
  • литература к знаменательным датам (57 наименований),
  • литература республиканских издательств и национальных автономий (40 наименований),
  • учебная и учебно-методическая литература (18 наименований),
  • справочно-энциклопедическая литература (16 наименований).

Всего на поддержку выпуска социально значимой литературы в 2018 году в федеральном бюджете предусмотрено 106 млн рублей.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации соглашения между издательствами и Роспечатью о предоставлении из федерального бюджета субсидий на издание социально значимой литературы заключаются в ГИИС «Электронный бюджет», а также подлежат казначейскому сопровождению в территориальных органах Федерального казначейства.

На сайте Роспечати публикуется перечень издающих организаций – получателей субсидий, а также «дорожная карта», разъясняющая последовательность действий издающих организаций по взаимодействию с Роспечатью, органами Федерального казначейства и получению средств федерального бюджета.

За период реализации программы с 2012 по 2018 год Роспечать за счёт средств федерального бюджета поддержала выпуск более 4600 наименований произведений, актуальность которых определялась государственными приоритетами в области науки, культуры и образования.

Общая сумма финансовой поддержки по этому направлению за 7 лет составила более 900 млн рублей.

Благодаря этой программе удалось существенно расширить ассортимент книжного рынка за счёт научной, энциклопедической, общественно-политической, культурологической, учебной и другой литературы.

Книги, изданные в рамках программы, неоднократно получали признание, и читателей, и представителей профессионального сообщества.

Перечень издающих организаций - получателей субсидий на издание социально значимой литературы в рамках реализации ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)» на 2018 год
(.pdf, 224 КБ)

Справка:

Федеральная целевая программа «Культура России (2012-2018 годы)» утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2012 № 186 «О федеральной целевой программе культура России (2012-2018 годы)», реализуется за счёт средств федерального бюджета.

Программа направлена на воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности, патриотизма и свободы творчества; развитие творческого потенциала нации, обеспечение широкого доступа всех социальных слоев к ценностям отечественной и мировой культуры; сохранение культурных ценностей и традиций народов Российской Федерации, материального и нематериального наследия культуры России и использование его в качестве ресурса духовного и экономического развития; поддержание высокого престижа российской культуры за рубежом и расширение международного культурного сотрудничества.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации Федеральноого Агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать)
26.07.2018

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: