SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Отмена НДФЛ на сдачу макулатуры
Президент РФ подписал федеральный закон об освобождении от НДФЛ доходов граждан, полученных от реализации бытовой макулатуры

3 июля 2018 года Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон об освобождении от НДФЛ доходов граждан, полученных от реализации бытовой макулатуры.
Ранее, 21 июня, документ был принят Государственной Думой, одобрен Советом Федерации 27 июня 2018 года.

Закон должен вступить в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования*, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДФЛ.

Что мы получим от данной инициативы?

  1. Снижение нагрузки на органы налогового контроля. При том, что до принятия закона поступления в бюджет по этой статье отсутствовали.
     
  2. Вовлечение населения в сбор макулатуры. По информации Лиги Переработчиков Макулатуры, в России на переработку отправляется немногим более 30% макулатуры. В то время как в США и странах ЕС этот показатель значительно выше – около 70%. Основной источник образования макулатуры на сегодняшний день – ритейл, различные торговые сети, предприятия и типографии, где степень изъятия макулатуры является крайне высокой. Однако основной объем макулатуры (порядка 60%) образуется в жилом секторе, при этом объем собираемой макулатуры из жилого сектора оценивается на уровне 1%.
     
  3. Создание инфраструктуры по сбору макулатуры у населения – появление дополнительных пунктов приема макулатуры, развитие сети фандоматов (автомат по приему вторичного сырья), развитие мобильных платформ и сервиса по оказанию услуг в сфере переработки вторичных ресурсов (экологическое такси и пр.). При этом россиянам не нужно будет при сдаче макулатуры сканировать паспорт, заполнять документы и вносить банковские реквизиты.
     
  4. Обеспечение сырьем производителей целлюлозно-бумажной продукции. Всего в ближайшей перспективе это позволит догрузить перерабатывающие мощности более чем на 1 миллион тонн, которые принесут в бюджет дополнительные налоговые поступления. Помимо этого, увеличится инвестиционная привлекательность отрасли переработки вторичных ресурсов.
     
  5. Сокращение количества твердых коммунальных отходов, на содержание и рекультивацию которых сейчас государство вынуждено тратить значительные средства.

«В советское время сбор макулатуры был обязательным явлением, — комментирует директор по продажам и развитию ПЦБК, генеральный директор СРО Ассоциации «Лига переработчиков макулатуры» Андрей Гурьянов. — По всей стране школьники собирали утиль, и их за это поощряли, а перерабатывающие предприятия были снабжены сырьем. Сегодня на рынке дефицит макулатуры, и мы тоже готовы поощрять и стимулировать школы, детские сады, юношеские спортивные комплексы и т.д.».

По словам Андрея Гурьянова, отмена НДФЛ позволит увеличить уровень развития экологической культуры у населения, расширить круг лиц, заинтересованных в сборе макулатуры, снабдить переработчиков сырьем, а также обеспечить образовательные учреждения (оргтехникой, литературой и т.д.).

Справка:

Саморегулируемая организация «Ассоциация «Лига Переработчиков Макулатуры» объединяет более 40 предприятий макулатурной отрасли, на долю которых приходится:

  • 80% всей перерабатываемой в России макулатуры;
  • 80% производимых изделий из пульперкартона;
  • 75% производимого макулатурного тарного картона;
  • 60% производства санитарно-гигиенических изделий;
  • 32% выпуска гофроупаковки.

 

 

 

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Федеральный закон принят Государственной Думой 21 июня 2018 года и одобрен Советом Федерации 27 июня 2018 года

Федеральным законом освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации макулатуры, образующейся у физических лиц в быту и принадлежащей им на праве собственности

«О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
Федеральный закон № 179-ФЗ от 03.07.2018
Дата публикации: 3 июля 2018 года, 20:30
Скачать
(.pdf, 85,0 КБ)

 

Источник: SBO-PAPER.RU

06.07.2018

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: