SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Китай и ЕАЭС объявили о завершении переговоров по Соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве

Фото © eurasiancommission.orgСовместное заявление Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Министерства коммерции Китайской Народной Республики (КНР) о принципиальном завершении переговоров о Соглашении о торгово-экономическом сотрудничестве подписано 1 октября в Ханчжоу (КНР).

От китайской стороны свою подпись под документом поставил министр коммерции КНР Джун Шань, а со стороны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина, руководитель переговорной делегации ЕАЭС.

Союз и Китай договорились, что в максимально короткие сроки проведут юридико-техническую правку текста соглашения, после чего приступят к выполнению необходимых внутригосударственных процедур для подписания документа.

«Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем – это долгожданное, историческое событие для всех заинтересованных сторон. Оно станет первым шагом на пути к выстраиванию механизма эффективного и долгосрочного сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Китаем, а также послужит стимулом для развития торговых связей между всеми государствами-членами Союза и Китаем», – сообщила Вероника Никишина по итогам проведенных в Китае переговоров.

Стороны отметили, что переговоры проходили в дружеской и конструктивной атмосфере, что позволило завершить их всего за один год. И ЕАЭС, и Китай намерены использовать соглашение для стимулирования взаимной торговли и выхода на новый уровень торгово-экономических отношений.

Читайте также:

Состоялся пятый раунд переговоров о заключении Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с КНР
Сайт Евразийской экономической комиссии, 02.10.2017

Источник: ЕЭК
02.10.2017

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: