SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Вебинар «Практика применения экологического сбора»
ИТОГИ

9 августа состоялся вебинар «Практика применения экологического сбора», организованный Федеральной службой по надзору в сфере природопользования совместно с Альянсом независимых региональных издателей (АНРИ).

Мероприятие было ориентировано на руководителей издательств и было посвящено различным аспектам практики взимания экологического сбора в 2017 году.

От Росприроднадзора выступили:

  • заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов;
  • начальник Управления государственного экологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Наталья Соколова.

В вебинаре, который продлился более часа, приняло участие порядка 40 человек.

В рамках трансляции спикеры Росприроднадзора постарались ответить на вопросы издателей.

По мнению редактора SBO-PAPER.RU, вебинар, хоть и был адресован издателям, но основной доклад не содержал достаточной конкретной информации, аналогичную информацию можно найти в Презентациях Росприроднадзора.

Руководители ведомства предпочли последовательно отвечать на поступившие от участников комментарии в чате, поэтому многократно были даны ответы на повторяющиеся/идентичные вопросы, поступившие в самом начале трансляции (т.е. до окончания Доклада Натальи Соколовой, в котором эти моменты были разъяснены), и из-за нехватки времени остались без внимания более конкретные вещи.

Так, например, остался неясным вопрос, КТО должен заполнять Декларации о количестве товаров.

Понятие «Владелец торговой марки», звучавшее на протяжении всего вебинара, растяжимое.

Ведь группировка 58.13 (Издание газет) включает издания как в печатной, так и в ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ.

Если сейчас уже началась надзорная компания по проверке отчетности, то КАК ФОРМИРУЮТСЯ БАЗЫ ПОДНАДЗОРНЫХ ИМПОРТЕРОВ/ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ? Участники вебинара задавали этот вопрос – он остался НЕОТВЕЧЕННЫМ. Попытка найти ответ самостоятельно также не увенчалась успехом.

В помощи по пользованию ЕГИС УОИТ (Единой государственной информационной системой учета отходов от использования товаров / uoit.fsrpn.ru) есть ссылка на Реестр производителей и импортеров товаров, где пользователь видит надпись:
Ошибка доступа. У вас нет прав на просмотр данной информации.

Примерно то же можно прочитать, если попробовать зайти по ссылке ОТКРЫТЫЕ ДАННЫЕ:
Наборы открытых данных в настоящее время не сформированы.

Нужно ли подавать «нулевые» декларации? Когда печатных изданий было произведено ноль, отходов, соответственно тоже ноль?

В конце концов «Издательство и полиграфия» разрешенный вид деятельности для индивидуального предпринимателя, а он может предоставлять, например, услуги prepress.

Напомню, что группа 22 «Издательская и полиграфическая деятельность» (согласно ОКВЭД ОК 029-2001, ОК 029-2007) / НЫНЕ группа 58 «Деятельность Издательская» и группа 18 «Деятельность полиграфическая…» (ОКВЭД ОК 029-2014 КДЕС. Ред. 2) / всегда включала в себя как неотъемлемую часть поддерживающую деятельность и вспомогательные виды деятельности, а также разнообразные формы участия в воспроизведении и распространении какого-либо содержания (информационной продукции), равно как и разнообразные же формы издательской деятельности.

ОКВЭД придумали не мы, а уж переписали его точно без нашего участия, мы только коды получили автоматически.

И, кстати, еще раз хочу акцентировать внимание читателей на том, что хотя в Распоряжениях Правительства РФ № 2491-р от 4 декабря 2015 года и № 1886-р от 24 сентября 2015 г. к Группе 36 «Услуги по изданию газет» относится только один код 58.13, толкование группы здесь дано в самом широком смысле: «Газеты, журналы и прочие периодические издания, иллюстрированные или неиллюстрированные, содержащие или не содержащие рекламный материал», о чем неоднократно говорила Наталья Соколова.

Так что, если охват потенциальных плательщиков расширяется, то мой вопрос остается тем же: необходимо ли сдавать «нулевые» декларации тем, у кого в ЕГРЮЛ/ЕГРИП фигурирует какой-либо код группы 58 «Деятельность Издательская», но у кого на выходе ноль печатных изданий?

Этот вопрос мы адресуем АНРИ и пресс-службе Росприроднадзора. Ответ опубликуем.

В свою очередь хочу предложить представителям оптово-бумажного бизнеса также сформулировать свои вопросы, если таковые есть. Обязуюсь их передать в Росприроднадзор.

Кириченко Екатерина

 

ИТОГОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

РЕЗЮМЕ Альянса независимых региональных издателей (АНРИ)
http://project352446.tilda.ws/


Стенограмма вебинара
(включая чат и полезные ссылки – .doc)


БЛАГОДАРИМ РОСПРИРОДНАДЗОР И АНРИ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ВЕБИНАРА.

 

Ссылки по теме:

«Об установлении ставок экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств»
Постановление Правительства РФ от 9 апреля 2016 года №284
18.04.2016

Источник: SBO-PAPER.RU

24.08.2017

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: