SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Минпромторг России: Производство целлюлозы может стать главным интересом китайских инвесторов

Строительство и модернизация российских производств хвойной и лиственной целлюлозы, а также вложения в запуск производств вискозной целлюлозы на Дальнем Востоке и в Красноярском крае могут стать главным интересом китайских инвесторов, сообщил директор Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Владимир Потапкин в рамках Российско-Китайского ЭКСПО 16 июня 2017 года.

«Эти регионы выгодно отличаются наличием большого количества лесных ресурсов, а также близостью к рынкам стран Азиатско-Тихоокеанского региона, заинтересованных в закупке российской лесобумажной продукции. Именно на Китай, Южную Корею и Японию приходится порядка 99% экспорта продукции из древесины по итогам 2015 года. Уверен, эти факторы будут оценены китайскими компаниями, как и рост мирового спроса на целлюлозу, и станут веской причиной для инвестиций в развитие производств», – отметил в своем выступлении Владимир Потапкин.

По экспертным оценкам, к 2030 году прогнозируется увеличение мирового спроса на хвойную целлюлозу на 10 миллионов тонн.
Ожидаемый спрос на вискозную целлюлозу в России к 2030 году составит около 130 тысяч тонн.

«Китай – очень важный и надежный партнер России в сфере лесопромышленного комплекса. За последние годы между нашими странами увеличился объем товарооборота продукцией лесопромышленного комплекса. В частности, практически в 2 раза увеличился объем поставок фанеры, начались поставки плит ДСП, ранее не экспортировавшиеся. В ближайшей перспективе мы планируем увеличить долю продукции высоких переделов в экспорте российской лесопродукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона», – заметил представитель Минпромторга.

Владимир Потапкин добавил, что впервые в 2016 году объем экспортных поставок пиломатериалов превысил объем поставок круглого леса. По его словам, таких показателей удалось достичь, в том числе, благодаря реализации совместных проектов по глубокой переработке древесины в России.

На территории Российской Федерации реализуется ряд крупных проектов с участием китайских компаний: в Забайкальском крае строится целлюлозный комбинат, реализуются проекты по лесопилению в Еврейской автономной области, Иркутской области, Хабаровском крае.

В настоящее время Правительство Российской Федерации осуществляет работу, направленную на эффективное развитие лесопромышленного комплекса, в том числе, повышения инвестиционной привлекательности отрасли.

Минпромторг России совместно с отраслевым научным и бизнес-сообществом разрабатывает проект Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года.

Источник: Минпромторг России
19.06.2017

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: