SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

ПМЭФ-2017: Панельная сессия «Перспективы лесного комплекса в современной экономике: инновационное развитие»
02 июня 2017 года

Фото ©  minpromtorg.gov.ruС 1 по 3 июня в Санкт-Петербурге проходил Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2017).

Во второй день на его площадке состоялась панельная сессия «Перспективы лесного комплекса в современной экономике: инновационное развитие», в которой приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, Председатель ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» Сергей Горьков и другие.

В рамках дискуссии Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров рассказал о мерах, которые принимаются для развития лесопромышленного комплекса.

По словам главы Минпромторга России, в 2016 году инвестиции в лесопромышленный комплекс выросли на 16,5 %, до 117 млрд. руб. «Это значит, что меры, которые реализовываются со стороны государства, позволяют бизнесу принимать решения инвестировать в эту отрасль», - сказал Денис Мантуров.

По мнению главы Минпромторга России, такой инструмент как специнвестконтракт, на данный момент наиболее эффективен для привлечения инвестиций в отрасль.

«Мы посчитали, что до 2035 года потенциал по размещению в нашей стране целлюлозно-бумажных комбинатов примерно 10 предприятий», - сообщил Министр, - при этом, для 4 из них мы готовы создать условия». По словам Дениса Мантурова, на ближайшие 10 лет этого достаточно для того, чтобы реализовать планы по развитию лесопромышленного комплекса. «Это добавит, как минимум один процент в ВВП страны», - заявил Министр.

Что касается приоритетных инвестиционных проектов, которые сегодня реализовываются, то, по словам Дениса Мантурова, по 30 проектам уже создано производство, 90 находятся в стадии реализации. Вместе с тем, как отметил глава Минпромторга России, этот механизм привлечения инвестиций сейчас начинает исчерпывать себя.

«Мы будем на будущий период рассматривать именно специальные инвестиционные контракты. Та нормативная база, которая сейчас сформирована, плюс СПИКи позволит дальше формировать инвестиционный интерес к отрасли», - заключил Министр.
 

Панельная сессия «Перспективы лесного комплекса в современной экономике: инновационное развитие»
2 июня 2017 года, Конгресс-центр, Конференц-зал D3, Санкт-Петербург
Модератор: Илья Копелевич, Главный редактор, Business FM
Трансляция

См. также:

В Тосненском районе Ленинградской обл. появится современное предприятие по выпуску упаковки
На ПМЭФ–2017 подписано соглашение между руководством Ленобласти и ООО «Индастриал Инвестмент»
ИнформУпак, 05.06.2017

Генеральный директор «Монди СЛПК» Клаус Пеллер осторожно оценил перспективу строительства в России новых ЦБК

«У меня пока что сильные сомнения в необходимости строительства и вообще в перспективности новых ЦБК, - прокомментировал расчеты российских властей и бизнесменов Клаус Пеллер, сославшись на то, что летом ведущие производители бумаги и целлюлозы в Москве на международной отраслевой конференции имени Адама Смита подробно анализировали этот вопрос и пришли к единому мнению: имеющиеся сейчас мощности производства в России загружены на 40%».
..

БНК, 03.06.2017

Источник: SBO-PAPER.RU по информации Минпромторга России, БНК

05.06.2017

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: