SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

В 2016 году Гознак поставил на экспорт 4 тыс. тонн бумаги для банкнот

Фото © goznak.ruВ 2016 году российский Гознак поставил зарубежным заказчикам около 4 тыс. тонн банкнотной бумаги, 650 млн. банкнот и паспортов, сообщил RNS заместитель гендиректора Гознака по науке и развитию Андрей Курятников.

«В 2016 году Гознак поставлял свою продукцию в 18 стран», — рассказал Курятников.

По его словам, продукция поставляется во все регионы мира, число заказчиков год от года разнится.

«География наших экспортных поставок достаточно широкая. Гознак поставляет продукцию примерно в 25 стран, во все регионы мира — в Юго-Восточную Азию, в Африку, на ближний Восток. В Индию, в Латинскую Америку, в Европу. Что касается конкретных стран-заказчиков, я бы не стал перечислять их названия по ряду причин. Некоторая часть стран африканского региона, с которыми мы работаем, неизвестна большинству россиян даже по названию», — отметил топ-менеджер.

На мировом рынке защищенной продукции Гознак конкурирует с De La Rue (Великобритания), Giesecke & Devrient (Германия), Crane (США) и Oberthur (Франция). Постоянных клиентов нет, так как страны объявляют тендеры на поставку такой продукции.

«Гознак получает контракты на экспортные поставки только на основе выигранных тендеров. Компания может выигрывать тендер каждый год. А может в определенный год и не выиграть тендер, причем по любым причинам — заняты другими заказами, конкуренты проводят демпинговую политику и так далее. Поэтому говорить о понятии «постоянный заказчик» не приходится. Никто ничего не гарантирует ни на пять, ни на 10 лет вперед», — пояснил Курятников.

Кроме того, выполнение экспортных заказов зависит от загрузки мощностей. «Наши бумажные и полиграфические производственные мощности загружены полностью. Если внутренний рынок не дает полной загрузки производства, мы добираем заказы на внешнем рынке. Если говорить о производственной загрузке бумажных мощностей, то бумагоделательные машины работают круглосуточно, без выходных и праздников — такова специфика технологии производства бумаги», — отметил Курятников.

Мощности Гознака рассчитаны на производство 11 тыс. тонн банкнотной бумаги, 7 млрд. штук банкнот, 5 млрд. монет, до 40 млн. паспортов, 30-45 млн. почтовых марок.

Источник: SBO-PAPER.RU по материалам Rambler News Service (RNS)
03.03.2017

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: