SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Госдума меняет порядок госрегистрации СМИ и вводит льготы

Процедуры, связанные с регистрацией СМИ, корректируются, за регистрацию СМИ всех форм периодического распространения устанавливаются единые госпошлины. Соответствующий пакет законопроектов 10 февраля приняла Госдума в первом чтении, сообщает ИА REGNUM.

Законопроекты были инициированы правительством РФ.

В перечень лиц, которые НЕ могут выступать учредителями СМИ, включаются граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства или за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, связанных с нарушением законодательства РФ о СМИ, о противодействии экстремистской деятельности, судимость за преступления против общественной безопасности и преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.

Уточняются процедуры, связанные с регистрацией СМИ. В частности, определяется порядок выдачи свидетельства о регистрации или выписки из реестра зарегистрированных СМИ, порядок внесения изменений в запись о регистрации и исключения из реестра зарегистрированных СМИ, предполагается ввести обязанность учредителя уведомлять регистрирующий орган о прекращении, приостановлении и возобновлении деятельности СМИ.

Документами вводятся основания для отказа в выдаче разрешения на распространение продукции зарубежного периодического издания на территории РФ и аннулирования ранее выданного разрешения.

Также обозначаются требования к выходным данным, которые должно размещать сетевое издание (сайт в сети интернет, зарегистрированный в качестве СМИ).

На территории России зарегистрированы около 90 тыс. различных СМИ, сообщил замглавы Минсвязи Алексей Волин. «Примерно около 3 тыс. СМИ ежегодно проходят регистрацию. Основной объем приходится на информационные агентства и интернет-СМИ», — уточнил он. Никакой нагрузки на СМИ происходить не будет, заверил замминистра.

Действующая редакция НК РФ устанавливает дифференцированный размер госпошлины за госрегистрацию СМИ в зависимости от формы распространения СМИ (периодические печатные издания, информационные агентства, а также радио-теле — видеопрограммы, кинохроникальные программы и иные средства массовой информации), территории распространения СМИ и его специализации. «Существующий подход к взиманию госпошлины влечет необходимость проведения заявителем дополнительного анализа норм законодательства с целью определения размера госпошлины, подлежащей уплате», — отмечают в правительстве РФ.

Предусматривается, что за госрегистрацию СМИ и за внесение изменений в запись о регистрации СМИ, продукция которых предназначена для распространения преимущественно на всей территории РФ, за ее пределами, на территориях нескольких субъектов РФ, пошлина составит 8 тыс. рублей. Если речь идет о СМИ, которое распространяется на территории одного субъекта РФ, размер пошлины составит 4 тыс. рублей. Госпошлина за повторную выдачу свидетельства о госрегистрации СМИ составит 350 рублей. За выдачу разрешения на распространение продукции зарубежных периодических печатных изданий на территории РФ вводится госпошлина — она составит 8 тыс. рублей.

При регистрации СМИ рекламного характера размер госпошлины увеличивается в пять раз. При регистрации СМИ, специализирующегося на выпуске продукции для детей, подростков и инвалидов, а также СМИ образовательного и культурно-просветительского назначения размер госпошлины уменьшается в пять раз.

 

 

Протокол № 49 заседания Государственной Думы (.doc)
10 февраля 2017 года
Прим. SBO-PAPER.RU: см. пп. 1-8

Проекты, рассматриваемые в первом чтении:

  • № 945340-6
    «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации»
    (в части уточнения процедуры регистрации средств массовой информации)
  • № 945343-6
    «О внесении изменений в статьи 33333 и 33334 Налогового кодекса Российской Федерации»
    (в части размера государственной пошлины за государственную регистрацию средств массовой информации)

ПРИНЯТЫ:

  • Проект федерального закона № 945340-6 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» в первом чтении.
  • Постановление Государственной Думы «О проекте федерального закона № 945340-6 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации».
  • Проект федерального закона № 945343-6 «О внесении изменений в статьи 33333 и 33334 Налогового кодекса Российской Федерации» в первом чтении.
  • Постановление Государственной Думы «О проекте федерального закона № 945343-6 «О внесении изменений в статьи 33333 и 33334 Налогового кодекса Российской Федерации».

Ссылки по теме:

Комитет Госдумы одобрил изменение размера госпошлин, взимаемых за регистрацию СМИ
Законопроект № 945343-6
24.01.2017

Источник: SBO-PAPER.RU по информации ИА REGNUM, Государственной Думы РФ
13.02.2017

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: