SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Импортозамещение в Беларуси: отчет концерна «Беллесбумпром» за 2016 год

Предприятия концерна «Беллесбумпром» в 2016 году в рамках реализации программы по развитию импортозамещения произвели импортозамещающей продукции на $270,1 млн., что на 1,2% больше, чем в 2015 году.

Условная экономия валютных средств за счет поставки на внутренний рынок продукции отечественного производства составила $90,9 млн., что на $1,6 млн. больше, чем в 2015 г. (темп роста 101,8%).

Выпуск продукции осуществлялся по 35 товарным позициям. Это товары, которые ранее производились в республике в недостаточном количестве либо не выпускались вообще. К ним относятся плиты древесноволокнистые и древесно-стружечные, фанера, бумага и картон немелованные, картон гофрированный и ящики из него, мешки бумажные, картон негофрированный, бумага газетная и бумага санитарно-гигиенического назначения, изделия из нее и другие виды продукции.

Также это товары, производство которых освоено по действующим государственным, научно-техническим и отраслевым или иным программам. К ним относятся обои виниловые, бумага-основа для обоев двухслойная и напольные ламинированные покрытия.

Сальдо внешней торговли по импортозамещающим товарам у предприятий концерна в 2016 году сложилось положительное $213,9 млн. и улучшилось по сравнению с 2015 годом на $150,5 млн..

В целях дальнейшего развития импортозамещения, наращивания производства конкурентоспособной продукции концерном будет продолжена работа, ориентированная на создание мощностей по глубокой комплексной переработке древесины с последующим выпуском продукции с высокой добавленной стоимостью.

Основной прирост объемов выпуска импортозамещающей продукции ожидается с вводом в эксплуатацию двух новых производств – завода сульфатной беленой целлюлозы в ОАО «Светлогорский ЦКК» и завода мелованных и немелованных видов картона в филиале холдинга «Белорусские обои» «Бумажная фабрика «Герой труда» в г. Добруше.

Производство в г. Светлогорске ежегодно будет выпускать 400 тыс. тонн сульфатной беленой целлюлозы на сумму порядка $320 млн..

На заводе в г. Добруше будет производиться 200 тыс. тонн картона в год на $240 млн..

Источник: Пресс-служба концерна «Беллесбумпром»
14.02.2017

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: