SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Журнал «Лесная индустрия» представил «Рейтинг информационной прозрачности лесопромышленных компаний России» за 2016 г.

Рейтинг опубликован в №1-2 за 2017 г.
Всего в исследовании анализировались 20 первых участников рейтинга ТОП-50, продемонстрировавших наибольшую открытость в 2016 г.

Как и в прошлом году, первое место в рейтинге информационной прозрачности занимает шведская RusForest.
На втором месте – ЦБК «Волга» (9-е место по итогам 2015 г.), на третьем – Группа «Илим» (5-я строчка в прошлом году).

Острая конкуренция в первой десятке рейтинга развернулась за четвертое и пятое место. Здесь у компаний разрыв составляет всего 0,5 балла.

На четвертой строчке с 38,5 балла расположился «Монди СЛПК». По итогам 2016 г. результаты «Монди СЛПК» ухудшились из-за того, что компания дает неполную информацию о сделках с заинтересованностью (не указывает сумм), не публикует промежуточную производственную отчетность, не делает обзор последнего заседания совета директоров. При этом «Монди СЛПК», как и раньше, не раскрывает информацию о пакетах акций, принадлежащих конкретным высшим менеджерам и директорам, а также не публикует содержание Кодекса или Положения о корпоративном управлении.

ЦБК «Кондопога» отстает от «Монди СЛПК» всего на 0,5 балла, и с 38 баллами занимает пятое место. В июне 2016 г. комбинат был признан банкротом, а уже в сентябре «Карелия Палп» объявила о своем намерении выкупить его на торгах, которые намечены на весну 2017 г. Возможно, именно из-за этого «Кондопога» стала более открытой. В отличие от прошлого года комбинат раскрыл производственную и финансовую отчетность, как годовую, так и промежуточную, а также опубликовал более полную информацию о совете директоров.

См. таблицу «Рейтинг информационной прозрачности лесопромышленных компаний России» на сайте ООО «Карелия Палп»

Комментарий генерального директора Балахнинского бумкомбината Д.А. Донченко:
«Для непубличных предприятий раскрытие информации носит добровольный характер, но АО «Волга» стремится быть открытой компанией, поэтому демонстрирует информационную прозрачность. Мы понимаем под этим возможность неукоснительно следовать стандартам раскрытия отчетности, активно работать со СМИ, непрерывно генерировать новости и делиться ими с партнерами. Тот факт, что нас признали лучшими на информационном поле в своей отрасли, говорит о правильном подходе к работе с информацией на всех уровнях ведения бизнеса. Мы благодарны такой оценке и продолжим двигаться в этом направлении».

Справка:

Распределение мест в рейтинге определяется суммой баллов, полученных участниками по 52 критериям. Для оценки степени информационной прозрачности использовался набор критериев, состоящий из шести разделов: структура собственности, права акционеров, финансовая информация, операционная информация, информация о совете директоров и менеджменте, вознаграждении менеджмента и членов совета директоров.

Исследование было построено на анализе информации, содержащейся в трех основных источниках общедоступной информации: устав и внутренние документы, информация для акционеров; годовая и промежуточная отчетность, предоставляемая компаниями на серверах раскрытия корпоративной информации; информация, публикуемая на веб-сайте компании, включая гиперссылки на перечни документов, относящихся к данной компании.

Информационная открытость является основой корпоративного управления и влияет на инвестиционную привлекательность компаний, способствуя снижению стоимости привлечения капитала.

Полностью рейтинг доступен на сайте «Лесной индустрии» и в печатной версии журнала.

Источник: SBO-PAPER.RU по информации ООО «Карелия Палп», АО «Волга», материалам журнала «Лесная индустрия» и Lesprom Network
15.02.2017

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: