SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

О росте цен на полиграфическую бумагу
Ответ ФАС на обращение АРПП

В АРПП поступил ответ из Федеральной антимонопольной службы за подписью заместителя руководителя ФАС А.Б.Кашеварова, в котором, в частности, говорится:

ФАС России сообщает, что во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича от 11.03.2015 № АД-П9-1479 о проведении анализа поставщиков и производителей бумажной продукции и компонентов ее производства на предмет соблюдения требования антимонопольного законодательства и особенности формирования цен ФАС России проведен указанный анализ и на рынке газетной бумаги по результатам которого в том числе установлено следующее.

Темпы снижения объемов реализации газетной бумаги на внутренний рынок аналогичны темпам снижения объемов реализации бумаги на экспорт, что в первую очередь обуславливается дисбалансом спроса и предложения ввиду развития электронных медиа, и как следствие сокращением тиражей газет и снижением спроса на печатную продукцию.

Цены производителей газетной бумаги в течение долгосрочного периода (15 лет) росли наименьшими темпами по отношении к основному сырью, используемому при производстве продукции, тарифам естественных монополий и непосредственно стоимости конечной продукции (газет). Так, например, по данным Росстата, темп роста цен производителей газетной бумаги в период с 2000 по 2015 гг. составил - 98,2% (с 11 249 руб./т до 22 294 руб./т). При этом, цены на сырье используемое при производстве (целлюлоза, щепа технологическая) увеличились более чем на 200%, затраты на электроэнергию — на 400%. Кроме того, стоимость Общероссийской ежедневной и еженедельной газет за аналогичный период времени возросла на 513% и 323% соответственно.

Кроме того, во исполнение подпункта «а» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 08.06.2015 № Пр-1152 о принятии мер по недопущению роста цен на целлюлозно-бумажную продукцию и поручения заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича от 23.06.2015 № АД-П9-4090 об организации и ведении ежеквартального мониторинга цен на бумажную продукцию и компоненты ее производства, Федеральная антимонопольная служба ведет ежеквартальный мониторинг цен на различные виды бумаги с 2015 года.

По результатам ежеквартального мониторинга цен на газетную бумагу за 2015 год установлено, что в целом за 2015 год темп роста отпускных цен у большинства производителей газетной бумаги на внутреннем рынке соответствовал уровню инфляции и составил: ОАО «Соликамскбумпром» — 6%, АО «Монди СЛПК» — 8%, ООО «Карелия Палп» — 13,5%. Рост отпускных цен ОАО «Волга» составил 22%. Вместе с этим, в период с января по ноябрь 2015 года цена на газетную бумагу ОАО «Волга» для внутреннего рынка находилась ниже уровня расходов, необходимых для ее производства и реализации.

Кроме того, средневзвешенные отпускные цены для российских потребителей ниже цен, установленных производителями газетной бумаги на экспорт. В 2015 году экспортные отпускные цены были выше в среднем на 16,5%, за исключением АО «Монди СЛПК», цены для внутреннего рынка которого находятся в паритете к экспортным.

По результатам ежеквартального мониторинга цен за I-III кварталы 2016 года установлено, что темп роста отпускных цен на газетную бумагу составил от 6% до 12% в зависимости от производителя. При этом, рост цен соответствовал изменению расходов, необходимых для ее производства и реализации.

Таким образом, по мнению ФАС России, повышение цен на газетную бумагу экономически обосновано, и не содержит признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Также ФАС России сообщает, что Службой рассмотрено дело № 1-10¬54/00-05-16, возбужденного по признакам нарушения АО «Монди СЛПК» пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. В результате проведенного анализа документов и материалов зафиксирован существенный рост цен на офсетную бумагу, производства АО «Монди СЛПК» в 2015 году. Вместе с этим установлено, что АО «Монди СЛПК» в 2015 году не занимал доминирующее положение на рынке офсетной бумаги. Таким образом, в действиях производителя отсутствует нарушение антимонопольного законодательства.

Дополнительно ФАС России сообщает, что при выявлении признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях производителей полиграфической бумаги, ФАС России незамедлительно будут приняты меры антимонопольного контроля.

Ссылки по теме:

ФАС оправдала производителя бумаги Монди СЛПК
16.12.2016

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции - АРПП (arpp.ru)
30.01.2017

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: