SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

3 года банкротства
ОАО «Кондопога» объявила об итогах деятельности за указанный период

ОАО «Кондопога» объявило об итогах деятельности предприятия за период прохождения процедуры банкротства с 2013 года по июнь 2016 года.

За три года объемы производства газетной бумаги увеличились на 35% ***, обёрточной бумаги - на 17%, лигносульфонатов - на 21%. Объем экспорта газетной бумаги вырос более чем в два раза, пишет интернет-газета «Вести Карелии».

Статистические данные показывают, что с момента перезапуска работы предприятия в марте 2013 года, после его фактической остановки, и по первое полугодие 2016 года, значительное увеличение объемов производства основной продукции комбината пришлось на 2014 год. По итогам 2014 года выработано 596 635 тонн газетной бумаги, для сравнения - в 2013 году этот показатель составил 452 239 тонн.

За первое полугодие 2016 года предприятие выработало на 15% больше газетной бумаги по отношению к аналогичному периоду 2015 года.

Экспортер газетной бумаги комбината, компания «Карелия Палп», за три года увеличил объем вывозимой кондопожской газетной бумаги более чем в два раза. Сегодня около 80% бумаги отправляется на экспорт. Аналитики предприятия объясняют резкое увеличение экспорта бумаги стабилизацией спроса на продукцию комбината на зарубежных рынках. В связи с кризисной ситуацией в 2013 году, рынки сбыта были практически утеряны, с восстановлением работы предприятия, интерес к кондопожской бумаге появился вновь. Ежегодно большая часть вывозимой продукции предприятия приходится на страны Азии, Африки и Среднего Востока.

На сегодняшний день на комбинате работает шесть бумагоделательных машин, пять из которых задействованы на производстве газетной бумаги, а одна – на производстве оберточной бумаги. Оберточная бумага не является основным направлением работы предприятия, тем не менее, с 2013 года по первое полугодие 2016 года было произведено более 30 000 тонн этого вида продукции.

Сегодня предприятие развивает дополнительное производственное направление – коммерческий выпуск лигносульфонатов, побочный продукт деревопереработки, широко используемый в производстве стройматериалов, нефтегазовой промышленности и других отраслях. Объем производства лигносульфонатов увеличился с 115 890 тонн в 2013 году до 139 660 тонн в 2015 году. За первое полугодие 2016 года было произведено 71 090 тонн химического продукта, на 6% больше показателя за аналогичный период 2015 года. Последние три года половина выработанного объема лигносульфонатов уходила за рубеж. Однако в 2016 году на внутреннем рынке наблюдается увеличение спроса на эту продукцию.

«Несмотря на процедуру конкурсного производства, ОАО «Кондопога» по-прежнему является лидером производства газетной бумаги в России и мире в целом. Отмечу, что комбинату не помешал его статус для удержания позиций на внешнем и внутреннем рынке. Более того, каждый год предприятие демонстрирует динамику увеличения объемов производства бумаги, это говорит о востребованности продукции комбината», - заявил конкурсный управляющий ОАО «Кондопога» Андрей Шутилов.

*** Справка SBO-PAPER.RU:

Справедливости ради, хочется отметить, что ОАО «Кондопога» так и не вернулось к объемам производства хотя бы 2012 года, предыдущего процедуре банкротства.


 

Хроника банкротства в привязке к производственным показателям

Определением Арбитражного суда Республики Карелия от 11 марта 2013 года в отношении ОАО «Кондопога» введена процедура наблюдения.

На этот момент газетную бумагу выпускала только БДМ №8, на середину марта планировался запуск БДМ № 9, а уже 21 марта была запущена БДМ №7, т.е. были задействованы три из семи машин. Еще одна - №3 - выпускала упаковочную бумагу. Так что неудивительно, что в 2013 году было выпущено 68% объема 2012 года, и 60,6% – 2011 года.

Если предприятию в этом году удастся выйти на объем, анонсированный в январском пресс-релизе, а именно 659,4 тыс. тонн, то до показателей 2012 года будет «рукой подать».

Напомним, Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 21 июня 2016 года в отношении ОАО «Кондопога» введено конкурсное производство.

Все ссылки по теме ОАО «Кондопога» на сайте СБО

Источник: SBO-PAPER.RU по информации «Вести Карелии», ОАО «Кондопога», e-disclosure.ru
21.07.2016

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: