SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

На ЦБК «Волга» изготовлена опытная партия газетной бумаги повышенной белизны

15 июня 2016 года коллектив бумажников ОАО «Волга», при содействии специалистов компании BASF, впервые в России провел производственный эксперимент по отбеливанию термомеханической массы действием реагента на основе гидросульфита с модифицирующими добавками с целью производства термомеханической массы (ТММ) высокой белизны.

В результате проведенного эксперимента была выработана опытная партия газетной бумаги с повышенной белизной – 66%, против стандартных 60%.

Как сообщил главный технолог ОАО «Волга» Николай Скворцов, подготовка к эксперименту началась еще в 2015 году, после состоявшейся встречи руководителей и технических специалистов предприятия с представителями немецкой компании BASF.

В феврале текущего года были произведены первые испытания отбеливающего реагента гидросульфита натрия, а также осуществлен ряд доработок оборудования цеха ТММ, в результате чего была создана и протестирована инновационная схема отбеливания термомеханической массы.

Изготовленную по этой технологии первую продукцию массой 45 г/м2 в количестве 900 тонн отличает повышенная белизна и привлекательный внешний вид. С помощью бумаги повышенной белизны типографии смогут обеспечивать более качественную печать, т.к. поверхность бумаги лучше передает многокрасочное печатное изображение, говорится в пресс-релизе.

«Полученные в итоге нашей работы результаты будут проанализированы специалистами фирмы BASF. Их выводы станут известны в течение нескольких месяцев», - отметил главный технолог ОАО «Волга».

Источник: SBO-PAPER.RU по информации ОАО «Волга»
28.06.2016

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: