SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Совет ЕЭК УТВЕРДИЛ очередное снижение ставок ввозных таможенных пошлин
Новые ставки по большей части товаров вступят в силу с 1 сентября 2016 года

16 мая на заседании Совета Евразийской экономической комиссии утверждено очередное снижение ставок ввозных таможенных пошлин в целях исполнения обязательств России в рамках членства во Всемирной торговой организации (ВТО). Новые ставки пошлин по большей части товаров вступят в силу с 1 сентября 2016 года.

«В этом году снижение коснется 1780 товарных позиций, в среднем снижение ставки составит 1-2 процентных пункта, – рассказала член Коллегии (Министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина. – По нашим предварительным расчетам в результате средневзвешенная ставка тарифа снизится с 5,43% (на конец 2015 года) до 5,2-5,3%».

Кроме того, Министр ЕЭК сообщила о получении Комиссией со стороны Совета ЕЭК мандата на начало переговоров с Китаем по торгово-экономическому соглашению и неформальные консультации с Ираном по заключению временного соглашения о свободной торговле. «Мы также рады сообщить, что Комиссия получила мандат на начало переговоров с Китаем по торгово-экономическому соглашению. Это важное решение Совета, которое даст возможность приступить к переговорам с Китаем. В ближайшее время мы, по всей видимости, подпишем с КНР соответствующий документ о начале переговорного процесса, – заявила Вероника Никишина. – Также Совет дал Комиссии поручение начать неформальные консультации с Ираном по заключению временного соглашения о свободной торговле».

Совет ЕЭК одобрил ряд проектов решений Высшего Евразийского экономического совета, необходимых для полноценной имплементации Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом, как только оно вступит в силу.

«Совет ЕЭК принял важное решение в области таможенно-тарифной политики, которое касается администрирования тарифной квоты на длиннозерный рис для Вьетнама в рамках Соглашения о свободной торговле, – сообщила Министр ЕЭК. – Вьетнам занимает третье место среди стран-поставщиков риса в страны Союза. Соглашение с Вьетнамом предусматривает тарифную квоту в размере 10 000 тонн, которые могут ввозиться в ЕАЭС по ставке 0% от таможенной стоимости. На поставки риса сверх квоты ставка сохраняется в размере 10%».

Напомним, что Соглашение предусматривает техническую возможность для администрирования этих обязательств с Вьетнамом и предотвращения ущерба для производителей риса из стран ЕАЭС.

Ссылки по теме:

Новые ставки ввозных таможенных пошлин
С 1 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА
13.05.2016

Источник: Евразийская экономическая комиссия (eurasiancommission.org)
19.05.2016

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: