SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Алексей Мордашов рассказал о состоянии развития проекта строительства ЦЗ на территории Вологодской обл.
В Череповце прошла пресс-конференция компании «Свеза»

В Череповце на пресс-конференции председатель Совета директоров компании «Свеза» Алексей Мордашов и заместитель генерального директора группы «Свеза» Борис Френкель рассказали о состоянии развития проекта строительства целлюлозного завода в посёлке Суда Череповецкого района, сообщает ИА «СеверИнфо».

По словам Алексея Мордашова, сейчас уже готовы результаты оценки воздействий ЦЗ на окружающую среду. Проводится совместная работа с Институтом внутренних вод, созданным в Ярославской области, на берегу Рыбинского водохранилища, который по заказу «Свезы» делает оценку воздействия на биоценоз. Потенциально риск подобного предприятия связан, прежде всего, с выбросами в воду. По словам Алексея Мордашова, это очень чувствительный вопрос для компании. Предварительные выводы по оценки в целом положительны.

Мордашов подчеркнул, что уверенность компании в том, что завод будет экологически безопасным, базируется не на предположениях, а на фактах. Завод будет использовать только хорошо опробованные технологии. Такого типа заводы существуют, и не один. Представители общественности Череповца выезжали на подобные предприятия в Финляндию. Они видели, как работает такой завод.

Алексей Александрович заявляет, что правильно построенный завод, эксплуатируемый в соответствии с технологией, загрязнять окружающую среду не будет. На фоне опробованных технологий, утверждает он, «Свеза» сможет построить завод, который не будет наносить ущерб окружающей среде.

Компания «Свеза» совместно с правительством Вологодской области уже подавали заявку в Министерство экономического развития, получили замечания по заявке и устранили их. Сейчас снова будет подана заявка. которая опять должна пройти процесс согласования, а также процесс одобрения на выделение средств на строительство инфраструктуры. В итоге компания «Свеза» должна получить постановление правительства о предоставлении государственных гарантий по кредитам. Алексей подметил, что без инвестиций государства в инфраструктуру зоны, в развитие железной дороги, шоссейной дороги, развязки, электрокоммуникаций и т.д., без получения гарантий по кредитам экономические параметры этого завода становятся совсем не окупаемыми.

Протесты против строительства целлюлозного завода Алексей Мордашов считает неконструктивными. Напротив, по мнению Мордашова, отсутствие комплексного использования лесного потенциала территории приносит серьёзные экологические проблемы. При заготовке леса часть его остаётся на делянках и гниёт. А комплексное использование лесного потенциала территории невозможно без целлюлозного завода.

За период строительства (3 года), по словам Алексея Мордашова, завод потратит 26 млрд. руб. на покупку материалов, услуг и т.д. именно в Вологодской области. Работников завода планируется набирать из местного населения и переобучать их за рубежом. Алексей Мордашов заверил, что будут вкладываться средства не только в развитие завода, но и в развитие социальной составляющей.
 

Справка СБО:

В 2007 г. UPM и «Свеза» подписали соглашение о намерениях по созданию совместного предприятия с целью строительства крупного современного лесопромышленного комплекса в г. Шексне Вологодской области. Предполагалось, что лесопромышленный комплекс будет выпускать 800 тыс. тонн целлюлозы, 300 тыс. кубометров пиломатериалов и 450 тыс. кубометров плит OSB. Общая сумма заявленных инвестиций в данный проект превышала 1 млрд. евро. До 2009 года финскими партнерами изучалась экономическая целесообразность строительства ЦБК в России, затем принятие решения было отложено на конец 2011 года.

С тех пор UPM в связи с проектом больше не упоминалась, но в 2013 году Группа «СВЕЗА» и Правительство Вологодской обл. таки подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта. На момент подписания соглашения предполагалось строительство сульфатоцеллюлозного завода мощностью более 1 млн. тонн на основе принципов государствененно-частного партнерства с общим объемом инвестиций на уровне 2 млрд. долл. США. Тогда же проект получил одобрение на федеральном уровне.

Год назад (весной 2014-го) губернатор Вологодской области Олег Кувшинников заявил, что ЦБК построят не раньше 2020 года: «Мы изучаем сырьевую базу и транспортно-энергетическую инфраструктуру. Поэтому говорить о месте строительства еще рано…». При этом, как и семь лет назад, в 2014 году изучалась сырьевая база и инфраструктура индустриального парка «Шексна», правда вариантов изучения возможностей размещения завода стало больше - четыре. Отметим, что руководитель лесного отдела российского отделения «Greenpeace» Алексей Ярошенко оценил перспективы строительства этого комбината как совершенно фантастические».

Сооружение целлюлозного завода на Вологодчине может начаться в 2017 г.
Заявленная производственная мощность – 1,2 млн тонн беленой сульфатной целлюлозы в год, объем инвестиций – порядка 2 млрд долл.
27.02.2015

Первая тонна беленой целлюлозы на новом комбинате в Вологодской обл. будет выпущена через 4 года
Об этом телеканалу РБК заявил губернатор Олег Кувшинников
20.01.2015

Алексей Мордашов попросил президента РФ поддержать проект группы «Свеза»
...по созданию в Вологодской обл. целлюлозного комбината стоимостью $2 млрд.
Газета «Коммерсантъ» №7 от 20.01.2015 // http://www.kommersant.ru/doc/2649885

Источник: Содружество бумажных оптовиков по материалам ИА «СеверИнфо» (severinfo.ru)
18.04.2015

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: