SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев: «РФ и ЕС могут решить споры в ВТО в короткие сроки во внесудебном порядке»

Россия и Евросоюз могут урегулировать в досудебном порядке споры во Всемирной торговой организации по ставкам импортных пошлин, введенным РФ на пальмовое масло, бумагу, холодильники и легкие коммерческие автомобили (LCV), заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

О том, что Россия и ЕС договорились о продвижении по разрешению споров в ВТО и два-три из них могут быть разрешены в короткие сроки во внесудебном порядке, Улюкаев заявил в начале марта в Брюсселе после встречи с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальстрем.

«Это, прежде всего, иск европейских партнеров по таможенным пошлинам на бумагу, пальмовое масло и холодильники. Возможно, это также иск по LCV», - уточнил Улюкаев в субботу.

Напомним, ЕС в конце октября 2014 года обратился в ВТО с иском против РФ по вопросу тарифов на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, обвиняя ее во взимании более высоких тарифов по ряду товарных позиций, чем это предусмотрено организацией. В частности речь идет о бумаге, картоне, пальмовом масле и его фракциях, холодильниках и морозильных камерах.

В понедельник Россия отклонила первый запрос Евросоюза в ВТО о создании панели арбитров по этому вопросу.

Иск против России по антидемпинговым пошлинам РФ на импорт легких коммерческих автомобилей из Германии и Италии Евросоюз подал в ВТО в мае прошлого года.

Всего у России и Евросоюза в ВТО сейчас шесть споров — два со стороны России, оба в энергетической сфере, и четыре от лица ЕС.

Читать также:

Механизм решения споров в рамках ВТО
ТАСС-ДОСЬЕ, 10.03.2015

Источник: РИА Новости
14.03.2015

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: