SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Россия отклонила запрос ЕС к ВТО по вопросу импортных пошлин

Россия отклонила первый запрос Евросоюза к Комитету по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО) о создании панели арбитров по вопросу импортных пошлин РФ на ряд товаров, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

ЕС в конце октября обратился в ВТО с иском против РФ по вопросу тарифов на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, обвиняя ее во взимании более высоких тарифов по ряду товарных позиций, нежели это предусмотрено организацией. В частности речь идет о бумаге, картоне, пальмовом масле и его фракциях, холодильниках и морозильных камерах.

Правила ВТО отводят участникам спора 60 дней на двусторонние консультации для урегулирования спора. Если решение не найдено, истец может запросить в ВТО созыв панели арбитров и передачу дела на их решение. В конце февраля Евросоюз попросил созвать панель в ВТО по разрешению спора с Россией о «чрезмерных» импортных пошлинах.

«Первый запрос Евросоюза на создание панели для изучения его спора с Россией по тарифам по определенным сельскохозяйственным и промышленным товарам был отклонен Российской Федерацией», — сказал собеседник агентства. Второй запрос, который РФ отклонить уже не сможет, может быть подан 25 марта.

Как отметил источник, ЕС запросил проведения панели ВТО, так как пошлины «продолжают серьезно затруднять торговлю ЕС» и «оказывают негативное влияние на экономику». Кроме того, пошлины на ряд товаров превышают заявленный ранее уровень, что идет вразрез с правилами ВТО. РФ со своей стороны выразила сожаление о решении ЕС созвать панель, так Москва была готова к поиску решения проблемы в рамках проводимых консультаций и надеется на их новые раунды, добавил источник.

Между тем глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев по итогам переговоров с еврокомиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем 3 марта сообщал, что стороны договорились о продвижении по разрешению споров, идущих в рамках ВТО. По его словам, два-три из них могут быть разрешены в короткие сроки во внесудебном порядке.

Читать также:

Механизм решения споров в рамках ВТО
ТАСС-ДОСЬЕ, 10.03.2015

Ссылки по теме:

Постоянный представитель РФ при ВТО Геннадий Овечко: «Формальные консультации по иску ЕС еще не завершены»
28.02.2015

ЕС попросил ВТО созвать комиссию по решению торгового спора с Россией
27.02.2015

ЕС обжалует российские импортные пошлины в ВТО
ЕС и Россия в течение не менее двух месяцев обязаны провести между собой переговоры
03.11.2014

Источник: РИА Новости
11.03.2015

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: