SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Портфель проектов Внешэкономбанка в лесном комплексе составляет 10 инвестиционных проектов стоимостью 45 млрд. руб.
Инвестиционных заявок на строительство или модернизацию целлюлозно-бумажных комбинатов, или инвестиционных проектов в ЦБП, нет

Внешэкономбанк в настоящее время осуществляет 10 инвестиционных проектов в лесном комплексе, их стоимость составляет 45 млрд. рублей и в скором времени должна превысить 70 млрд. рублей, об этом сообщил в ходе выступления 30 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге на Пленарном заседании «Лесопромышленный комплекс. В чем потенциал роста?» Евгений Кесарев, член Совета директоров ЗАО «Краслесинвест», начальник Управления лесоперерабатывающего комплекса Департамента природных ресурсов «Внешэкономбанк».

Евгений Кесарев рассказал, что ВЭБ пока не получал инвестиционных заявок на строительство или модернизацию целлюлозно-бумажных комбинатов или инвестиционных проектов в целлюлозно-бумажной промышленности. На сегодняшний день наиболее популярны инвестпроекты в области производства ориентированно-стружечных плит (OSB), часть инвестиционных проектов реализуется, часть готовится к реализации.

В ходе своего доклада Евгений Кесарев упомянул, что проблема обеспечения предприятий лесопромышленного комплекса сырьем является одной из наиболее острых для российского ЛПК. Так, сейчас плечо вывозки достигает 200–250 км и данное расстояние ставит лесной бизнес на грань рентабельности, при этом общие затраты на производство лесопродукции возрастают до 90 долларов за кубометр. Еще одной актуальной проблемой являются тарифы и качество оказываемых услуг при железнодорожной транспортировке лесных грузов. По мнению Евгения Кесарева, решение этой проблемы возможно только совместными объединенными усилиями лесопромышленников.

Пленарное заседание «Лесопромышленный комплекс. В чем потенциал роста?» открыло работу XVI Петербургского Международного Лесопромышленного Форума «Российская неделя леса», который проходил с 30 сентября по 1 октября 2014 года. Организатор Форума: Выставочное Объединение «РЕСТЭК».

Источник: Интерактивный лесопромышленный портал FORESTEC
18.10.2014

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: