SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Собрание журналов «Тара и упаковка» за 10 лет - профильным кафедрам, библиотекам университетов и колледжей!

На правах рекламы
12+

Уникальная акция журнала «Тара и упаковка»!
(для преподавателей профильных кафедр, университетов и колледжей России, стран Таможенного союза и стран СНГ)

Уважаемые гг. преподаватели, университетов и колледжей !

Как вам, наверное, известно, подготовка специалистов для работы в сфере обращения тароупаковочной продукции, в Советском Союзе практически не велась, специальная литература – не издавалась.

При этом, в условиях рыночной экономики проблемы, связанные с обращением тароупаковочной продукции, как показывает опыт развитых стран, играют ведущую роль! Сегодня это самая интенсивно развивающаяся сфера российской экономики, к сожалению, до сих пор не признанная государством и до сих пор не имеющая юридического статуса.

Производством тароупаковочной продукции по некоторым сведениям в РФ занимаются от 3 – до 5 тысяч предприятий и около 800 – производством упаковочных и перерабатывающих машин и оборудования. В сфере обращения упаковки сегодня работают многие некоммерческие объединения предпринимателей. Назовем лишь некоторые из них:

  • Национальная конфедерация упаковщиков;
  • Национальный тарный союз;
  • Ассоциация производителей упаковочных и перерабатывающих машин «ПАКМАШ»;
  • Ассоциация брендинговых агентств России;
  • Российское объединение переработчиков пластмасс;
  • Объединение «Стеклосоюз»;
  • Ассоциация РАО «БУМПРОМ»;
  • Ассоциация производителей и поставщиков ПЭТ и ряд других.

В 1995 г. в системе высшего образования, впервые в истории России, была создана новая специальность: «Технология и дизайн упаковочного производства». В нескольких университетах России (сейчас около 20) существуют кафедры, которые ведут подготовку специалистов по этому направлению. Специализации, связанные с дизайном упаковки есть на многих кафедрах дизайна гуманитарный университетов и колледжей.

Журнал «Тара и упаковка», издаваемый с 1990 г. постоянно ведет рубрику, посвященную проблемам подготовки и переподготовки кадров для упаковочной отрасли. Буквально, с самого начала издания журнала этой рубрике постоянно выступают ведущие преподаватели профильных кафедр, руководители университетов и колледжей, предприниматели, а также наши зарубежные партнеры, связанные с подготовкой кадров, авторы учебников, монографий и справочников по проблемам упаковки. Это ценнейший опыт, на основе которого были построены многие программы обучения и развивалась эта специальность и специализации.

Просматривая подшивки журнала «Тара и упаковка» за прошедшие годы и анализируя ту ситуацию в экономике, которая сложилась в нашей стране, приходишь к выводу, что большинство статей продолжают оставаться актуальными и сегодня и будут актуальными в России и странах СНГ еще долгие годы. Дело в том, что «правильные» учебные пособия, справочники, монографии, связанные с проблемами упаковки, адаптированные к нашей российской (и стран СНГ) действительности, в достаточном количестве, появятся еще не скоро. В России для этого пока нет научного, исследовательского, аналитического и практического потенциала.

Тем не менее, за прошедшие годы, авторами журнала «Тара и упаковка» постоянно выступают ученые, исследователи, экономисты, известные дизайнеры, экологи, маркетологи, аналитики, практики упаковочного производства и т.д. и т.п. Таким образом, многие публикации журнала за последние 10 лет, вполне могут стать основой курсовых, научно-исследовательских и дипломных работ. Могут послужить основой для написания монографий, кандидатских и даже докторских диссертаций. В любом случае они во многом незаменимы при изучении предмета и разных его аспектов. Они помогут глубже изучать те проблемы, которые существуют в сфере обращения упаковки.

Исходя из вышеизложенного, редакция журнала «Тара и упаковка» предлагает профильным кафедрам, лабораториям, библиотекам университетов и колледжей, имеющим отношение к подготовке специалистов, связанных с обращением тароупаковочной продукции, бесплатно предоставить подборки журналов за последние 10 лет.

Познакомиться с кратким содержанием журнала и с работой редакции можно на сайте: www.magpack.ru.

Главный редактор,
Вице-президент Национальной конфедерации упаковщиков,
Член Правления Ассоциации «ПАКМАШ»
Игорь Смиренный
Моб. тел. 8 (916) 672-47-85
E-mail:   

Источник: Журнал «Тара и упаковка»
25.02.2014

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: