SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

ВТО и все-все-все
Как государство поддержит отечественного производителя

Правительство и Дума обсуждают новый бюджет на 2013 - 2015 годы. Расчеты осложняются тем, что почти три месяца назад Россия вступила во Всемирную торговую организацию, и теперь нужно эффективно воспользоваться протекционистскими рычагами, пока это разрешено условиями соглашения. На поддержку отечественных производителей планируется потратить около 75 млрд. рублей (500 млн. руб. достанется предприятиям лесопромышленного комплекса).

О том, что и в каком качестве пока еще производится у нас в стране и какие перспективы ожидают отечественных производителей в связи со вступлением России в ВТО, узнавал у представителей российских профсоюзов корреспондент газеты «Солидарность».

Олег ГУТОРЕНКО, председатель профсоюза работников лесных отраслей:

«Пока положительного наши предприятия не ощущают, а вот отрицательного ощущения много. 500 млн. рублей поддержки - это звучит громко и хорошо, но если 500 млн. распределить на весь лесопромышленный комплекс, то это получится каждому по копейке. Дело в том, что в принципе не продумана и не просчитана помощь лесопромышленному комплексу. Снижение пошлин на ввоз готовой продукции, допустим, на бумагу, означает большие трудности для предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. То же самое для мебельщиков: вы посмотрите, в Москве, как грибы после дождя, возникают магазины мебели чуть ли не из Вьетнама, Таиланда и т.д. Это знак того, что пошлины на ввоз мебели снижены. Это, конечно, удар по конкурентоспособности наших предприятий. 500 млн. рублей - это копейки, которые не решат проблемы. Для поддержки лесопромышленного комплекса нужны совершенно другие цифры и другие меры.

Последние несколько лет решается вопрос (к большому сожалению, на бумаге) о строительстве предприятий по глубокой переработке древесины. Но никаких крупных предприятий глубокой переработки построено не было. Больших, значимых инвестиций в лесопромышленном комплексе нет, за исключением двух групп. Это группа «Монди» и группа «Илим».

Я хотел бы подчеркнуть, что есть ряд социально ориентированных предприятий, которые задумываются не только о сегодняшнем дне, но и о будущем своего производства и трудовых коллективов. Это группа «Илим», которая строит самый крупный целлюлозный завод в Братске, и большая модернизация идет в Котласе. Так же и в группе «Монди», на Сыктывкарском лесопромышленном комплексе. И на Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате, и на «Соликамскбумпроме» в Пермском крае. Вот эти четыре компании думают о том, как быть конкурентоспособными на мировом рынке.

К большому сожалению, российское машиностроение в лесном секторе, мягко говоря, в зачаточном состоянии. И чтобы модернизировать производство, надо все закупать за границей. Оборудование - 100% иностранное, потому что отечественного оборудования в лесном секторе России практически нет».

Павел ОСИПОВ, Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Читать статью полностью

Источник: Содружество бумажных оптовиков
22.11.2012

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: