SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

ВАЖНО: «Нарушение Российской Федерацией обязательств по присоединению к ВТО: кризис для полиграфии»
Слушания в Общественной палате РФ, 6 сентября 2012 года

6 сентября в 11.00 в Общественной палате Российской Федерации по состоятся слушания на тему «Нарушение Российской Федерацией обязательств по присоединению к ВТО: кризис для полиграфии».

21 июля 2012 г. Президент РФ В.В.Путин подписал Федеральный закон РФ N 126-ФЗ «О ратификации Протокола о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г.».

В данном Протоколе на большинство кодов ТН ВЭД товарной группы 4810, по которым классифицируются мелованные бумаги и картоны, установлена 5% ввозная таможенная пошлина с нулевым переходным периодом. Однако в Едином таможенном тарифе Таможенного союза (далее - ЕТТ ТС), утвержденном Решением Совета Евразийской экономической комиссии №54 от 16 июля 2012 года на 16 кодов ТН ВЭД данной товарной группы размер ставок ввозных пошлин увеличен в три раза - с 5% до 15%.

ЕТТ ТС вступил в действие с 23 августа, с момента присоединения Российской Федерации к ВТО. Повышение пошлин привело к срыву коммерческих договоров, поставок, высоким издержкам и прямым убыткам. Объем импорта продукции по данным кодам ТН ВЭД в 2011 году составил 623,7 тыс. тонн на сумму более 685 млн. долларов США.

Участники слушаний обсудят кризисную ситуацию в издательско-полиграфической отрасли России и стран-членов Таможенного союза в связи с резким изменением условий импорта мелованной бумаги и картона, а также дадут правовую оценку несоответствия применяемых 15% ставок пошлин установленным в ратифицированном Протоколе 5% пошлинам.

Заседание возглавит Председатель Комиссии Общественной палаты по СМИ П.Н.Гусев. К участию в мероприятии приглашены члены Общественной палаты России, представители органов власти, издатели, полиграфисты, дистрибуторы и производители мелованных бумаг и картонов, представители ассоциаций полиграфистов России, Республики Беларусь, Республики Казахстан, эксперты.

Читайте также:

Внеочередное заседание СБО по вопросу нарушения Протокола о присоединении Российской Федерации к ВТО
30 августа 2012 года, Москва

Источник: Содружество бумажных оптовиков
03.09.2012

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: