SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Будут ли «работать» новые полиграфические стандарты?

В 2009 году Московский государственный университет печати представил первый стандарт семейства ГОСТ ИСО 12647 «Технология полиграфии. Управление технологическим процессом изготовления растровых цветоделенных изображений, пробных и тиражных оттисков» (Graphic technology – Process control for the production of half-tone colour separations, proof and production prints) – тогда технический комитет ТК 350 организовал «аутентичный перевод» части «Параметры и методы измерения» (Parameters and measurement methods).

В конце января для «всенародного обсуждения» был предложен стандарт «Процессы офсетной печати» (Offset lithographic processes).

Целью новых ГОСТов является точное и однозначное определение параметров качества печатной продукции, что должно устранить «непонимания» между полиграфистами и издателями и позволить им говорить «на одном» языке.

В отраслевой прессе не единожды появлялись публикации о том, что советская система ГОСТов и ОСТов устарела и ФЗ «О техническом регулировании» не описывает однозначных критериев и норм для определения качества полиграфической продукции. Иными словами, возникла «недостаточность» отраслевого «законодательства». «Примерно в 1995 году был принят последний полиграфический стандарт, – рассказывает Олег Шишкин, отдел планирования Немецкой фабрики печати, ст. преподаватель МГУП. – Дальше – больше: в 1996 году был утрачен отраслевой научно-исследовательский институт и разработка стандартов практически остановилась».

В результате каждое полиграфическое предприятие могло придерживаться собственных взглядов на методику контроля качества, а единые объективные нормы его оценки юридически отсутствовали.

Многие типографии заявляют, что в своей работе придерживаются стандартов ISO 12647, однако часто это не более, чем рекламное утверждение. А так как эти стандарты не были введены у нас юридически, то на практике издателям апеллировать не к чему.

Теперь положение вроде бы должно исправиться, несмотря на то, что в профессиональном сообществе бытуют различные мнения насчет качества перевода новых стандартов. В связи с этим возникает вопрос – как эти стандарты повлияют на сложившуюся ситуацию в отрасли?

Наиболее оптимистично будущее отечественной стандартизации видит Александр Нетесов, начальник отдела перспективного развития Первого полиграфического комбината: «Если эти стандарты будут реально действующими, а не просто еще одним документом, то они действительно помогут выстроить корректные взаимоотношения типографии и заказчика. Но для использования этих стандартов в типографии необходимо провести внутреннюю стандартизацию, т.е. обеспечить возможность стабильного выполнения прописанных норм».

Олег Шишкин также полагает, «что внедрение стандартов на основе ISO положительно скажется на отрасли в целом, поскольку позволит «подтянуть» качество и самого производственного процесса и готовой продукции в частности».

Дмитрий Гудилин, главный редактор журнала PrintCom Russia обращает внимание на то, что «использование стандартов ISO 12647 является делом добровольным, и, в конечном счете, все зависит от требовательности заказчиков. При этом особой проблемой является сертификация на соответствие требованиям ISO 12647. В Европе наиболее авторитетной системой сертификации полиграфического производства является PSO (Prozess-Standard Offsetdruck – стандартизация офсетной печати), разработанная немецкими и швейцарскими отраслевыми объединениями и исследовательскими обществами. PSO базируется не только на ISO 12647, но и на ряде других стандартов. Если в Германии по этой системе сертифицировано более 300 предприятий, то в России пока реализован только один проект - в нижегородской типографии «Промис». Следует отметить, что в сертификации наиболее заинтересованы типографии, обслуживающие крупные международные компании, так как последние из соображений снижения рисков и улучшения имиджа предпочитают работать с сертифицированными партнерами».

Понятно, что стандартизация необходима тем типографиям, которые дорожат своими заказчиками и стремятся соответствовать современным требованиям к качеству продукции. Кроме того, необходим высокий уровень технического оснащения. А теперь вопрос: как много в России подобных типографий? Скорее всего, ответив на него, можно оценить, насколько отрасль готова к переменам и насколько быстро и полноценно будет оптимизировано сотрудничество типографий и издательств.

Источник: Media-Day.ru
24.03.2011

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: