SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

РЖД займутся комплексной логистикой

Совет директоров РЖД 26 августа одобрил пакет документов по созданию дочернего общества в сфере оказания логистических услуг – ОАО «РЖД-Логистика». Компания начнёт работу с 1 января будущего года, и первоначально в штате будет около 100 сотрудников. Основная цель её создания – повысить привлекательность перевозки по железной дороге и получить дополнительную прибыль, оказывая услуги по схеме «от двери до двери».

«РЖД-Логистика» будет работать как 3PL-провайдер, оказывая комплекс услуг по доставке грузов не только железной дорогой, но и автотранспортом, включая адресное хранение, управление заказами и т.д. Одним из её партнёров станет Дирекция терминально-складского комплекса ОАО «РЖД», которая будет обеспечивать терминальные услуги. При этом планируется привлекать складские мощности, принадлежащие как РЖД, так и частным компаниям – владельцам терминалов.

Аналогичные услуги не первый год оказывает в Германии Deutsche Bahn через свою «дочку» Deutsche Bahn Mobility Logistics. Конечно, ситуация на рынке перевозок России и Германии различается, однако и у нас такая компания может стать востребованной, считают эксперты.

Компания может начать работу уже в нынешнем году, когда будет завершена процедура регистрации, отмечает Павел Соколов, заместитель директора по продажам ОАО «ТрансКонтейнер». Первыми клиентами будут те компании, с которыми «дочки» ОАО «РЖД» уже работают, но разрозненно (в первую очередь речь может идти о таких грузах, как алюминий, продукция целлюлозно-бумажных комбинатов и автомобилестроения). Теперь услуга станет оказываться централизованно.

«Клиенты хотят получать комплексную услугу, поэтому и было решено создать логистическую «дочку», – говорит Павел Соколов. – «РЖД-Логистика» будет заниматься и развитием контейнерных перевозок по железной дороге».

ОАО «РЖД-Логистика» создаётся в форме открытого акционерного общества (ОАО «РЖД» – 100% минус 1 акция, АНО «Центр Желдорреформа» – 1 акция). Размер уставного капитала – 125,3 млн руб.

Источник: газета «Гудок»
15.09.2010

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: