SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Вышла в свет «История целлюлозно-бумажной промышленности России»

В Архангельске вышла в свет «История целлюлозно-бумажной промышленности России». Инициатором издания стала российская ассоциация «Бумпром» во главе с председателем Владимиром Чуйко. Всю работу с авторами и подготовке книги к изданию взял на себя Юрий Александрович Гуськов.

– Идея создания книги зародилась в 80-е годы прошлого века, – говорит Юрий Александрович. – Тогда, кроме старой книги «История индустрии бумаги в СССР», трудов по развитию ЦБП в стране не было. С тех пор минула еще эпоха, в отрасль пришли новые люди. Уходит целое поколение, которое создавало целлюлозно-бумажную промышленность в стране, стояло у истоков ее модернизации. Хотелось запечатлеть их созидательный труд, историю построенных ими предприятий. Я считаю, книга получилась интересная и своевременная.

Книга состоит из двух частей. В первой описана история ЦБП России: от первых мельниц до самого крупного в стране Усть-Илимского лесопромышленного комплекса. Во второй части рассказывается о современном состоянии отрасли: с 90-х годов прошлого века до настоящих дней. В составе коллектива авторов – профессионалы, которые хорошо знают отрасль, – М.Бусыгин, К.Галаншин, В.Чуйко.

По словам Юрия Гуськова, книга была подготовлена к печати в Москве, но договор на ее издание заключен с архангельским ИПП «Правда Севера». Так что архангелогородцы, сопричастные целлюлозно-бумажной промышленности, смогут увидеть «Историю…» первыми.

Источник: Соломбальский ЦБК
06.03.2009

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: