SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

С Байкальского ЦБК взыскано штрафов на сумму 19,5 млн. рублей

Четвертый арбитражный апелляционный суд принял решение о взыскании с ОАО «Байкальский ЦБК» 19,5 млн. рублей по иску Росприроднадзора, - сообщили ИА REGNUM в министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

Заседание суда состоялось 4-5 февраля 2009 г. в Чите.

Росприроднадзор не согласился с отклонением Арбитражным судом Иркутской области иска ведомства к Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату (БЦБК) о взыскании с предприятия 419,7 млн руб. ущерба, нанесенного озеру Байкал и направил апелляционную жалобу.

Напомним, судебная тяжба с Байкальским ЦБК длится с конца 2007 г. С 3 ноября 2007 года предприятие осуществляло неразрешенный сброс загрязняющих веществ в озеро Байкал. Затем разрешение на сброс было выдано Ростехнадзором «задним» числом, суд признал его законным. Однако, разрешения на сброс по 6 ингредиентам, таким, как нитраты, фосфаты, формальдегид выдано не было. В связи с этим суд признал нанесение комбинатом ущерба озеру Байкал, и обязал ОАО «Байкальский ЦБК» выплатить в муниципальный бюджет 19, 5 млн. рублей.

«Размер признанного судом ущерба не отразил степень негативного воздействия на акваторию Байкала предприятием во время работы в разомкнутом цикле, - отметил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности минприроды России Ринат Гизатулин. - Тем не менее, мы довольны таким решением, поскольку оно принципиально подтверждает законность требований Минприроды России и Росприроднадзора соблюдать природоохранное законодательство в отношении уникального водного объекта», - добавил он.

Читайте также:

Байкальский ЦБК может возобновить сбросы в Байкал
31.01.2009

Источник: ИА REGNUM
05.02.2009

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: