SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Проект реконструкции ОАО «Сегежский ЦБК» получил название «Белый медведь»
Предприятие входит в холдинг «Инвестлеспром»

Сегежские власти обещают решить проблемы занятости населения, оживить жилищное строительство, торговлю и общественное питание благодаря проекту реконструкции ОАО «Сегежский ЦБК», получившего название «Белый медведь».

Как ожидается, в рамках реконструкции комбината в Сегеже будет построена новая линия по выпуску товарной целлюлозы производительностью 530 тысяч тонн в год, а также увеличена мощность завода по производству мешочной бумаги до 300 тысяч тонн в год. Проектом предусматривается практически безотходное использование древесного сырья – привозной щепы и балансов лиственной и хвойной древесины. Кроме того, выпуск обновленным комбинатом беленой целлюлозы может стать предпосылкой для производства новой продукции – белой мешочной крафт-бумаги и картона.

Как считают в ОАО «Сегежский ЦБК», при благоприятном развитии событий строительные работы по проекту «Белый Медведь» могут начаться уже в первом квартале 2009 года, а техническое оснащение – в середине 2010.

Напомним, осенью руководство холдинга «Инвестлеспром», в который входит Сегежский ЦБК, объявило о 20% сокращении производства и персонала своего главного карельского предприятия. В то же время в холдинге подчеркнули, что не собираются отказываться от масштабных инвестиционных проектов, направленных на техническое перевооружение целлюлозно-бумажного производства.

Справка:

Холдинг «Инвестлеспром» основан в 2006 году. Он объединяет такие предприятия, как ОАО «Сегежский ЦБК», «Сегежа Пэкеджинг», ЦБК «Кама», ОАО «Онежский ЛДК», «Карелия ДСП», концерн «Вятка-Лес-Инвест», КДП «Новая Вятка», ООО «Медвежьегорский ЛПХ», ЛПК «Кипелово», ООО «СЛЗК», ЗАО «Устьялес», ЗАО «ПЛО Онегалес». «Инвестлеспром» арендует более 4,5 млн га лесных угодий в Карелии, Вологодской, Архангельской и Кировской областях.

Ссылки по теме:

На Сегежском ЦБК сократят 600 человек и остановят одну БДМ
Предприятие входит в холдинг «Инвестлеспром»
29.10.2008

Источник: СТОЛИЦА на Onego.ru
19.12.2008

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: