SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

«Завод газетной бумаги» в Шклове (Белоруссия) получит ссуду на формирование оборотных средств

Недавно открывшийся завод газетной бумаги в Шклове получит в этом году ссуду в размере 1,4 миллиона долларов на формирование своих оборотных средств.

Гарантия правительства по исполнению обязательств РПУП «Завод газетной бумаги» в соответствии с договором перевода долга с концерна «Беллесбумпром» предоставлена «Беларусбанку». Срок ее действия — с 1 января 2008 г. по 30 июня 2014 г., предусматривает постановление Совмина № 951, которое было принято во исполнение указа от 10 августа 2005 года № 363 «О строительстве завода в г. Шклов».

Погашение бюджетной ссуды будет происходить равными долями в течение двух лет, начиная с 1 января 2014 года. При нарушении сроков возврата ссуды будет начисляться пеня в размере ставки рефинансирования Нацбанка на день возникновения задолженности.

Из средств республиканского бюджета, предусмотренных на промышленность, Министерство финансов возместит в 2008 году заводу часть процентов за пользование кредитом в размере 0,5 ставки рефинансирования Нацбанка.

Завод газетной бумаги в Шклове был открыт 16 мая 2008 года. Его строительство началось в апреле 2006. Полная мощность вводимого в эксплуатацию производства газетной бумаги к 2010 году должно составить 40 тыс. тонн в год. Тем самым планируется полностью заместить импорт закупаемой за рубежом газетной и легкой мелованной бумаги, которая нужна для печатных СМИ и развития книгоиздательского дела. При этом около половины производимой легкой мелованной бумаги будет экспортироваться.

В соответствии с бизнес-планом предусматривается 60-процентное освоение производственных мощностей уже в 2008 году. В ходе открытия завода президент Беларуси Александр Лукашенко не исключил возможности продажи завода газетной бумаги иностранному инвестору.

Дмитрий Ермак

Источник: БелаПАН
18.07.2008

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: