SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

UniCredit Aton о замедлении роста промышленного производства в РФ

Темпы роста промышленного производства в России замедлились до 0.9% в июне по сравнению с нашим прогнозом на уровне 7% (консенсус-прогноз – 6%), и до 5.8% за первое полугодие 2008 года.

Основным фактором, обусловившим замедление, стала динамика объема выпуска в производственных отраслях, рост которого снизился до 0.6% с более чем 10% в мае. Замедление темпов роста коснулось многих отраслей, при этом наиболее сильно темпы роста замедлились в пищевой, целлюлозно- бумажной и швейной промышленности, при этом производство растительного масла снизилось на 27.2%, молокопродуктов – на 6.1%, хлебобулочных изделий – на 4.9%, целлюлозы – на 5%, а большей части видов тканей – на 5-15%. Замедление темпов роста также произошло в секторе производства строительных материалов – производство цемента снизилось на 13.5%, а производство стальных труб сократилось на 4.3% после предыдущих снижений. Однако в некоторых отраслях наблюдался уверенный рост – рост в автомобильной промышленности составил в июне 24% по сравнению с июнем прошлого года, тогда как производство зерна и муки выросло на 30% и на 14.6% за 12 месяцев соответственно.

Кроме промышленного производства, продолжалась стагнация в добывающей отрасли – рост в июне составил всего 0.6%, а в первой половине 2008 года – 0.5% по сравнению с аналогичными периодами прошлого года, тогда как производство и распределение электроэнергии выросло всего лишь на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Промышленность, судя по всему, реагирует на усиление конкуренции со стороны импорта и продолжающееся ухудшение условий кредитования в России. Такая динамика соответствует нашим ожиданиям дальнейшего замедления темпов роста промышленного производства и реального ВВП до 5.5% и 7.5% в 2008 году соответственно (с 6.5% и 8.1% соответственно в 2007 году). Однако мы отмечаем, что масштабы замедления промышленного роста могут указывать на то, что по результатам всего года темпы роста могут оказаться гораздо слабее, чем ожидается. В то же время, повышение темпов роста импорта и некоторое увеличение объемов переработки зерна должны поддержать тенденцию замедления темпов роста инфляции во второй половине 2008 года и привести к снижению инфляции за 12 месяцев до 12.5% в декабре.

Наше мнение

В целом, данные события показывают, что рост российской экономики, возможно, начал замедляться под воздействием мирового кризиса ликвидности и продолжающегося роста курса рубля. Хотя темпы роста потребительского спроса на внутреннем рынке пока не показывают никаких признаков снижения, усиление конкуренции со стороны импорта в связи с продолжающимся ростом курса рубля, вероятно, ограничит перспективы роста прибыли промышленных и потребительских отраслей, ориентированных на внутренний рынок. Кроме того, продолжающееся ухудшение условий кредитования указывает на необходимость осторожного подхода к секторам, привязанным к спросу на инвестиции, в том числе к строительству и производству строительных материалов и стали.

Заключение

С другой стороны, общая макроэкономическая ситуация по-прежнему подтверждает обоснованность нашей оптимистичной оценки компаний розничной торговли; мы также считаем, что российские банки могут выиграть от первых признаков замедления экономического роста и от стабилизации инфляции и процентных ставок по рублевым долговым обязательствам.

UniCredit Aton

Читайте также:

Пауза в середине года
журнал «Профиль» №27(582) от 14.07.2008

Источник: Инвестгуру
17.07.2008

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: