SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

В Пермском крае может появиться полиграфический холдинг

Вслед за объединением печатных медийных активов в Пермском крае может появиться полиграфический холдинг. По данным «Ъ», две крупные пермские типографии «Астер» и «Лазурь» рассматривают вопрос об объединении печатного бизнеса. Подробности переговоров стороны пока не раскрывают.

Участники рынка называют такой шаг логичным для обеих компаний: таким образом они смогут оптимизировать бизнес и загрузить имеющиеся мощности. При этом, уверяют эксперты, серьезного передела рынка не произойдет — почти все полиграфические заказы уже давно распределены между игроками.

Как стало известно «Ъ», топ-менеджмент типографии «Астер» ведет переговоры с руководством ООО «Лазурь», подконтрольного бизнесмену Андрею Агишеву, о возможном объединении активов в единый полиграфический холдинг. По данным «Ъ», управление в объединенном холдинге намерено взять на себя ООО «Астер». Вчера директор компании Дмитрий Степанов отказался прокомментировать эту информацию, пообещав сделать это позже. Как сообщил «Ъ» директор «Лазури» Алексей Агишев, компания ведет подобные переговоры не только с «Астер», но и с другими типографиями. Правда, он добавил, что о каких-то результатах говорить пока рано.

По словам источника «Ъ» в типографии «Лазурь», между сторонами были достигнуты только принципиальные договоренности. Однако детали объединения, от которых будет зависеть работа холдинга, еще не приняты. По информации «Ъ», нерешенными остались финансовые вопросы, а также способ управления единой компанией. Как сообщил собеседник «Ъ», знакомый с условиями переговоров, для «Астер» перспективно объединиться с «Лазурью», в которой интерес представляют как производственные мощности, так и клиентская база компании. После объединения станет возможным провести перераспределение мощностей, оптимизировать бизнес, что в дальнейшем приведет к увеличению совокупного количества заказов. Предполагается, что Андрею Агишеву будут выплачиваться определенные дивиденды за управление его активами.

Объединение двух типографий могло бы стать началом консолидации на рынке издательских услуг. По оценке специалистов, сейчас в Прикамье работает от 100 до 150 типографий разного масштаба и специализации. В большей части типографии используют технологию офсетной печати, и лишь в некоторых работают на цифровых машинах. К крупнейшим игрокам рынка относятся ИПК «Звезда» и ООО «Новая типография». Крупными участниками рынка также являются ООО «Лазурь», ООО «Астер», ООО «Зебра» и ООО «Типограф».

Издатель Константин Иванов говорит, что рынок созрел для таких укрупнений. «В «рекламной» типографии очень высокая конкуренция, из-за этого цены на издательство рекламы падают. Укрупнение может снять эти проблемы», — отмечает он. По его мнению, «Астер» заинтересована в объединении в плане «журнальной» типографии — сейчас компания не может развиваться из-за малых тиражей пермских журналов: около 3 тыс. экземпляров. «Если в объединении активов не предполагается покупки, то уместно говорить о консолидации усилий, а не поглощении, — поясняет эксперт. — В таком варианте схема выбрана очень сложная, наверняка будут возникать трения». Но если «Астер» и «Лазурь» сумеют договориться и создать единый холдинг, то они будут контролировать 50–70% рынка по издательству пермских журналов.

Как полагает управляющая ООО «Типограф» Нина Мынка, для «Лазури» объединение интересно в плане загрузки своих мощностей. «Андрею Агишеву необходимо загрузить свои печатные машины — новые и достаточно дорогие, которые не используются в полную силу. Они работают в одну смену, когда у меня, например, в три смены», — приводит пример госпожа Мынка. По ее мнению, собственникам «Лазури» логично отдать развитие мощностей более опытным в управлении руководителям типографии «Астер». При этом она полагает, что серьезного передела рынка при образовании холдинга не произойдет: «Рынок распределился достаточно давно, вряд ли компания сможет привлечь новых заказчиков. Те заказчики, которые были у меня, — остаются. Так что никакой угрозы для «Зебры» или других типографий нет».

Артем Вороненко

Источник: Коммерсантъ-Пермь №100
11.06.2008

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: