SBO-PAPER.RU

Новости России и стран ЕАЭС

Эксперты предрекают подорожание книг на 12-14% ежегодно

Объем российского печатного книжного рынка, по оценкам экспертов, достигает 2 млрд долл. Но расширению рынка способствует не увеличение тиражей, как это было раньше, а рост цен на книги. И это происходит несмотря на то, что за последние три года на рынке наблюдался стабильный рост количества новинок. В минувшем году было выпущено 102 тыс. наименований новых книг.

При этом в России все меньше читают. По данным опроса, проведенного Российской национальной библиотекой, доля россиян, которые не читают книг, возросла с 21% в 1991г. до 37% в 2006г.

На книжном рынке наметилась тенденция по укрупнению игроков. Появились многопрофильные объединения, включающие издательские, книготорговые, полиграфические структуры - АСТ, «Эксмо», «ОЛМО-пресс», «Дрофа», «Просвещение».

Участники рынка подтверждают, что создание многопрофильных холдингов - вынужденная мера в книжном бизнесе. «Поскольку смежные сегменты книгоиздательского рынка слабо развиты, одно время была угроза, что нам негде будет печатать книги. Издательство печатает 90 млн. книг в год. В свою очередь были проблемы с розницей (с доставкой товара до потребителя). Но оптимизируя риски, мы получаем эффект синергии, - объяснил в эфире РБК-ТВ в программе «Сфера интересов» генеральный директор издательства «Эксмо» Олег Новиков.

При этом существуют все условия для консолидации книжного рынка. Пять крупных издательств контролируют только 35% рынка, но финансовые возможности компаний ограничены. При существующем сроке оборачиваемости книжной продукции в более 150 дней малые и средние компании пытаются выжить.

Показатель платежеспособности населения определяет особенности работы ретейла в столице и регионах. Если в Москве и Санкт-Петербурге книжный рынок насыщен, на нем конкурируют несколько участников между собой, то в регионах покупательский спрос не оправдывает ожидания ретейлеров. Но если исходить из того, что благосостояние населения в регионах продолжит расти, то через три-четыре года регионы станут интересными для развития книжного бизнеса.

В этом году журнал Sales Business и Rambler.ru провели исследование для книжных ретейлеров, в нем приняли участие более 23 тыс. человек. Опрос показал, что будущее за крупными книжными сетями. Большинство респондентов (58,7%) предпочитают покупать книги в больших книжных магазинах, 26,5% покупают там, где придется, 6,6% не покупают, 3,7% покупают в Интернете, 2,7% - в павильонах и киосках у метро, 0,8% - в книжных рядом с кофейнями.

Сегодня основным драйвером рынка является рост цен на книжную продукцию. Как сказал О.Новиков, сегодняшняя цена на книги позволяет обеспечить рост бизнеса на уровне 20% в год. Средний чек по книгам составляет порядка 70 руб. Однако повышение цен неизбежно, потому что книги в России стоят в три-четыре раза дешевле, чем в Европе и США, а материалы, типографские услуги приобретаются по европейским ценам. При этом былая экономия на зарплатах сотрудников и гонорарах авторов уходит в прошлое.

По предварительным оценкам экспертов, в течение пяти лет цены на книги приблизятся к западным. Ожидается, что цены на книги будут ежегодно расти на 12%-14%.

Источник: РосБизнесКонсалтинг
14.12.2007

Новости России и стран ЕАЭС

03.04.2023
Segezha продала европейский бизнес по производству упаковки
В феврале 2023 года Группой заключено соглашение о продаже 100% доли в капитале компании Arka Merchants Limited и ее дочерних обществ (семь заводов Segezha Packaging в Европе и Турции)

30.03.2023
FSC уходит из России, остается «Лесной эталон»
Аннулирование российских сертификатов FSC произойдет в конце апреля

24.03.2023
Smurfit Kappa завершила продажу российских активов
К концу апреля АО «Смерфит Каппа Рус» будет переименовано в АО «Каппа Рус»

01.03.2023
Следите за своим языком!
Соблюдение норм СРЛЯ при использовании его как государственного теперь обязательно. Соответствующие поправки внесены в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

20.02.2023
Segezha вернется к вопросу строительства нового ЦБК в Карелии не ранее 2025 года
На сегодня есть две глобальные проблемы, мешающие реализации проекта «Сегежа-Запад»: невозможность поставок необходимого европейского оборудования и закрытие рынков, на которые проект был ориентирован

Архив

Тематический архив новостей

SBO-PAPER.RU


ПАРТНЕРЫ И ДРУЗЬЯ ПРОЕКТА:

Партнеры и друзья SBO-PAPER.RU

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: